Юный техник 1963-10, страница 69

Юный техник 1963-10, страница 69

Jtodc/май сам

Ю ПУХНАЧЕВ

Эта небольшая заметна предназначена в первую очередь для тех, кто думает, что загадки могут возникнуть лишь при исследовании еще никому не ведомых, никем не объясненных событий. Вот несколько несложных физических явлений, подчиняющихся самым простым, известным со школьной скамьи законам. Пытаясь объяснить их, мы можем столкнуться с целым рядом странных необъяснимых загадок! Впрочем, «загадка» везде одна и та же: что главное и что второстепенное среди причин этого явления7 Как расставить свои рассуждения в логически стройную цепь? Решив эту «загадку», мы, конечно, придем к простому и ясному решению.

• * ♦

Сигарообразная форма тела, как известно, наивыгоднейшая для движения в жидкой или газообразной среде. Именно такую форму имеют корпуса подводных лодок, фюзеляжи самолетов, кузова скоростных автомобилей. Казалось бы, по теории Дарвина в результате длительной ^олюции тела такую форму должны были бы обрести рыбы. Но взгляните на некоторых представительниц «подводного племени»: сплюснутое с боков,

подчас удивительно горбатое тело.

♦ ♦ *

Каждый, наверное, обращал внимание на то, что ночью звуки слышатся гораздо дальше, яснее, чем днем. Объяснение этого факта на первый взгляд самое простое. Ночью, когда засыпают люди, когда прекращается работа, прекращается и всякий шум. Но^ вот что странно: описанное явление можно с успехом наблюдать «на лоне природы», где шумовые помехи отсутствуют и днем и ночью.

Знаменитый немецкий ученый и путешественник Александр Гумбольдт писал, что, расположившись на ночевку за много километров от водопада Ориноко, он явственно слышал его шум, а приближаясь к нему днем, долгое время не мог уловить ни звука. Во Франции в долине Монмаранси туристам демонстрируют местную достопримечательность: на каждый звук эхо отзывается пять раз! Правда, если бы туристы пришли туда ночью, им повезло бы больше — они услышали бы пятнадцатикратный ответ. В чем же здесь дело?

• * •

Группу цейлонцев, работающих1 в поле, застает тропический ливень. Где искать спасения? Первое правило для таких случаев — не становиться под дерево. В него может ударить молния, и тогда дерево-защитник превратится в предателя-убийцу.

Но вот, заметив в отдалении '«дерево Брамы», люди бросаются и нему. Тут они скрыты от дождя ветвями, которые, опускаясь до земли, врастают в почву. Тесно прижавшись к стволу, они пережидают грозу, не боясь ни дождя, ни молнии. Могущественный Брама, так верят они, не позволит молнии убить их. Разумеется, причина этого загадочного явления лежит вовсе не в могуществе Брамы. А в чем?

__•• - -и.-.

В океанах на глубине свыше 300 м живут гигантские кальмары. Они вступают в единоборство даже с кашалотами. На теле убитых кашалотов иногда видны следы присосок щупалец величиной с суповую тарелку Схватку великанов видели несколько раз, но ни одного такого кальмара добыть не удалось.