Юный техник 1963-10, страница 63

Юный техник 1963-10, страница 63

^БЕЛЫЕ ПЯТНА»

Доцент Т. А У ЭРЕ АХ

В этимологии — науке о происхождении слов — есть немало не решенных еще вопросов. Перелистывая лучшие этимологические словари—а это весьма увлекательное занятие, — нередко встретишь: «Источник неизвестен». Бывает большая разноголосица в толковании тех или иных слов, выдвигается немало гипотез. И не удивительно: многие слова восходят к древнейшим языкам народов, о кото рых мы ничего или почти ни чего не знаем. Это касается в первую очередь топонимиз-мов — географических назва ний. Что уж и говорить о про исхождении имен древнейши* городов, заложенных тысячи лет тому назад, когда не выяснены даже названия таних сравнительно молодых столиц как Москва и Берлин.

Загляните сами в «Словарь географических имен* Мель хеева (1941 г.) — убедитесь что слову «Москва» «точного объяснения нет». Этимологический словарь Преображенского также указывает: «Бес спорного объяснения нет» Каковы же гипотезы? Согласно им имя происходит: 1) от ми фического героя Мозохов:

2) от слов «мощь ковать». Согласно другим толкованиям оно означает: 3) коровья во-

§а (лужа); 4) бычий брод; ) медведица; 6) черная вода.

Объяснение искали и в финском языке и мерянском диалекте. Искали и в других славянских языках, например польском, где «москава» обозначает влагу. Очевидно, город назван таи по более древнему названию реки и обозначает воду.

Берлин значительно моложе Москвы. Он основан в XIII веке. Хотя в его гербе медведь, по-немецки «Ваг** название

«Берлин»» с ним не связано. Даже немецкие лингвисты единодушно считают, что это не немецкое имя. Но иакое7

Было высказанЬ мнение, что оно произошло от древнегреческого «барос линос» — «тяжелая сеть» (рыбаков на реке Шпрее). Но причем тут греки и их язык? Этого никто не смог объяснить.

Второе толкование сближает Берлин с кельтским «биор-линн» — судно, лодка, баржа В Восточной Германии встречается ряд населенных пунктов, с созвучным названием, например Борлин, Беллин. На-

ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКОВ

А. НОРОБНОВ заву* спвцшнолы N* 12 г. Тамбова

В классе вместо парт — столы, оснащенные микрофонами и наушниками. За каждым столом — по одному ученику. Стол учителя тоже выглядит необычно: на нем установлен специальный пульт. А рядом — магнитофон, на котором еще до урока были сделаны соответствующие записи с упражнениями.

Учитель включает магнитофон, и запись воспроизводится лишь в наушниках, которые надеты на ребятах. Каждый из них вслух повторяет упражнение, и никто, кроме учителя этого не слышит. Учитель в микрофон делает замечания тому, кто ошибся, и опять-таки это слышит только тот, к кому обращена его речь...