Юный техник 1963-10, страница 74

Юный техник 1963-10, страница 74

он за работу, но всякий раз непокорный обелиск ускользал от художника, барельефы его оставались неуловимыми. Хазервуд предчувствовал нечто более значительное в рисунках суровых че ловеческих тел и фигурах животных. И там. где фотография равнодушно запечатлела бы лишь сумму изображений, художник тягостно ощущал, что. перерисовав их все, он окажется в по ложении безграмотного, переписавшего буквы, смысл которых остался неуловимым для него, человека иной культуры, иного строя мыслей, иных представлений.

Новый Свет дал понять, что все ключи, которыми ев ропейцы наловчились открывать тайны пирамид и античных гробниц, здесь окажутся совсем непригодными, и гипотезы отпадали одна за другой, едва коснувшись загадки древних американских цивилизаций.

От Аляски до Патагонии лежала земля, начиненная тайнами, следы загадочных цивилизаций наплывали

один на другой, и материк лежал перед учеными как

1R.

слоеный пирог. Поэтому когда в 1939 году историк из Лонг-Айленда Пауль Козок летел над плато южного побережья Перу и перед ним впервые открывалась сеть длинных линий, называемых «дорогами инков», он уже хорошо знал, что название это неточно и что дороги инков хоть и присутствуют здесь, но основные начертания нанесены на плато гораздо раньше.

Плато насков по-прежне-му хранит непроницаемость. Оно загадочно не менее, чем египетские иероглифы до встречи с Шлим^ном. Но ключ к этой тайне подобрать намного труднее. Ведь за рисунками, линиями и спи ралями насков кроется мир образов, идей и понятий, незнакомый нам в той же ме ре. как если бы речь шла о рисунках, нарисованных на пустынях Марса.

ЗМЕЯ ПИЛОТ

Среди удивительных животных, способных летать, JL^ можно наити и змею-пилота. Она живет на тропи- {JMfcTt* НА чесних деревьях в южной Азии. Собираясь стартовать \ВСЯМ4Й в воздушное пространство, змея вытягивается почти в прямую линию и сильно расширяет ребра — кожа, ^^^^^ натянутая между ними, образует нечто вроде парашюта. ЗмеФ^ отталкивается от дерева и парит, как орел на крыльях.

ВЕСЕЛЯЩЕЕ РАСТЕНИЕ

р

В некоторых районах Аравии растет кустарник, который местные жители называют «растением смеха». Если съесть плодов этого растения (черных зернышек величиной с горошину), у человека начинается приступ смеха, длящийся около получаса. В небольших количествах эти плоды арабы используют как средство, усмиряющее зубную боль.

63