Юный техник 1963-10, страница 85

Юный техник 1963-10, страница 85

ЗАГ

В. ТЕЙФЕЛЬ. кандидат физико-математических наук (Алма-Ата)

На Юпитере темные полосы, параллельные экватору планеты, в разные годы имеют разную ширину и цвет. В 1956 году наиболее интенсивна была южная тропическая полоса (на астрономических фотографиях и рисунках юг обычно находится наверху, так как в телескоп мы видим перевернутое изображение). В 1958 году наиболее широкой и темной на Юпитере казалась северная тропическая полоса. А в 1962 году вся экваториальная область Юпитера была занята широкой темной полосой — как будто северная и южная полосы сомкнулись и соединились в одну, закрыв экваториальную зону.

В чем причина изменений? Существование полос на Юпитере, охватывающих планету гигантскими поясами, связано с быстрым вращением планеты. Но полосы — это не разрывы в облачном покрове Юпитера, а такие же облака, как и в светлых зонах, только состоящие из более темного вещества. Это вещество почему-то в большем или меньшем количестве появляется то в одной, то в другой зоне планеты.

Высказывалось предположение, что изменения цдета облачных полос и других деталей Юпитера связаны с присутствием в его облачном слое примесей небольшого количества натрия, растворенного в аммиаке. Цвет такого раствора сильно меняется при сравнительно небольших колебаниях температуры. Вполне возможно, что окраска облаков Юпитера вызывается и некоторыми другими химическими соединениями, которые ученым удалось получить в лаборатории при условиях, близких к условиям в атмосфере Юпитера.

Образование полос, по-видимому, связано с тем, что более нагретое темное вещество поднимается из глубинных слоев атмосферы планеты или светлые частицы облачного покрова темнеют, когда в верхние слои поднимаются массы более теплого газа. Выяснение причин такого нагрева определенных зон атмосферы Юпитера — одна из задач изучения этой планеты.