Юный техник 1963-10, страница 87

Юный техник 1963-10, страница 87

йзбежно в идин общ радиошум. Крс.лё tore, радиоизлучение грозовых разрядов охватывает очень широкий диапазон волн, а у Юпитера даже в близких между собой длинах волн всплески радиоизлучения не совпадают по времени.

Сейчас радиоастрономы считают, -что радиоизлучение Юпитера вызвано существованием в верхних слоях атмосферы планеты и в окружающем пространстве ионизованных атомов (лишенных части электронов) и свободных электронов, движущихся между атомами и ионами. При движении электронов в масг нитном поле Юпитера может возникать электромагнитное излучение — радиоволны. Сейчас наблюдения планеты с помощью радиотелескопов, принимающих ее радиоизлучение, ведутся на многих обсерваториях.

ПОПРОБУЕМ ЗАГЛЯНУТЬ ВНУТРЬ ПЛАНЕТЫ

Работами ряда астрономов, в том числе и советских ученых В. Г. Фесенкова и А. Г. Масевич, рассчитана модель строения Юпитера, которая удовлетворительно объясняет некоторые процессы, протекающие на планете. Согласно их гипотезе Юпитер состоит из трех слоев. Наружный, водородный, слой простирается в глубину на 15% радиуса планеты. Вычислено, что давление на этой глубине достигает 700 тыс. атм. При таком давлении молекулы водорода разрушаются, а плотность атомарного водорода скачком возрастает до плотности воды. Второй слой состоит из атомарного водорода и занимает до 55% радиуса в глубину. Дальше идет твердое ядро, в центре которого, по расчетам, давление доходит до фантастической величины — 85 млн. атм.

Это гипотеза. А что действительно происходит в недрах Юпитера, пока остается для нас неизвестным. Нет сомнения, что упорные исследования астрофизиков позволят заглянуть за чадру облаков.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ

всякий Я

Юпитер — самая большая планета солнечной системы — медленно движется в межпланетном пространстве на расстоянии около 780 млн. км от Солнца, далеко за орбитами Марса и малых планет — астероидов.

Экваториальный диаметр Юпитера в 11,2 раза больше диаметра Земли. Даже в небольшой телескоп виден слегна сплюснутый желтый нружок этой планеты.

В бинокль различимы оноло Юпитера четыре спутника. Наблюдая за ними неснолько ночей, можно заметить их движение вокруг планеты. Сейчас известно 12 спутников Юпитера, но большинство видимы только в крупные телескопы.

Объем Юпитера в 1 314 раз больше объема Земли, но он тольно в 317 раз массивнее. Дело в том, что средняя плотность Юпитера примерно в 4 раза меньше средней плотности Земли.

Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси: экваториальные области совершают полный оборот за 9 час. 50 мин. 30 сек., а области, лежащие в тропических и умеренных широтах планеты, делают полный оборот за 9 час. 55 мин. 41 сек. Такой зональный характер вращения говорит»

76