Юный техник 1963-10, страница 88

Юный техник 1963-10, страница 88

А ОТВЕТЫ ТАКИЕ:

(См. задачи на стр. 15)

То дождь, то вёдро...

Предположим, чго в течение X дней было ясное утро и дождливый вечер, в течение Y дней — дождливое утро и ясный вечер, и Z дней — ясное утро и ясный вечер.

Тогда справедливы уравнения:

Х + Y = 15 Х +16 Y + Z = 17

Откуда и получаем X + Y + Z = 24.

Итак, поход длился двадцать четыре дня.

Далеко в горах

Пусть в нашей группе насчитывалось всего ni туристов. Во встретившейся нам группе пусть было Пг туристов. Тогда наш запас провианта вначале составлял 10 П| порций, их запас 2 пг порций. Отсюда сразу следует равенство lOni — 4п, — 6п, = 2п 2

Следовательно, во встре

тившейся нам группе насчитывалось втрое больше туристов, чем в нашей. Если вспомнить, сколько туристов было в нашей группе, то легко установить, сколько было заблудившихся туристов.

От Рязани до Верты

Представь, что в один и тот же день выезжают два велосипедиста: первый из Рязани в девять часов утра, второй из Верты в девять тридцать утра. В остальном они едут точно так же, как тот велосипедист, от лица которого велся рассказ. Тогда, как легко видеть, они обязательно встретятся, и притом только в одном месте пути (в одном, если ни один из них не поворачивал назад). Так что ничего удивительного нет в том, что нашелся пункт на пути, мимо которого велосипедист проезжал в один и гот же момент времени и туда и обратно.

О ЮПИТЕРЕ

что видимая поверхность Юпитера не твердая. Это облачный слой, сплошным непрозрачным покрывалом окутызающий планету.

При вращении центробежные сипы стремятся растянуть экваториальные части планеты. Под действием этих сил Юпитер и принял форму сфероида — сплюснутого шара.

Химический состав Юпитера резко отличается от химического состава Земли, Марса и Венеры. Юпитер, как и остальные планеты-гиганты — Уран, Сатурн и Нептун, — состоит в основном из самых легких газов — водорода и гелия Об этом говорят низкая средняя плотность планет-гигантов и спектры этих планет.

Юпитер находится далеко от Солнца, и на единицу его поверхности падает примерно в 26 раз меньше солнечных лучен, чем на поверхность Земли. Поэтому температуры там очень низки: у поверхности облачного слоя около — 105°С, а на высоте около 10 км над облачным слоем —143°С. При таких низких температурах большая часть аммиака конденсируется и превращается в ледяные кристаллики. По всей вероятности, облачный слой Юпитера и состоит из таких кристалликов аммиачного льда.

77