Юный техник 1963-11, страница 34

Юный техник 1963-11, страница 34

ЗАМОК-КАЛЕНДАРЬ

Около польского города Опатова возвышаются стены замка, который был построен еще в 1631—1644 годах. Удивительна архитектура замка: по замыслу создателей она должна символизировать календарный год. По углам крепости высятся 4 башни, то есть столько, сколько времен года. В замке 12 больших залов — по числу месяцев в году, обычных комнат — по количеству недель — 52, а число окон во всем замке — 365, сколько дней в году.

НД

всякий

s

ШТУРМАНЫ В ПАНЦИРЯХ

Зеленые морские черепахи от рождения наделены необычайными навигационными способностями. Эти животные, постоянно живущие у побережья Бразилии, проплывают 2 250 им до островов в южной части Атлантики, чтобы там отложить яйца, после чего возвращаются домой. И никогда в дороге не ошибаются!

Опора ведущей оси 2 выгибается из стали толщиной 2 мм на круглой болванке. Подшипники 19X7 можно приобрести в магазине запасных частей для автомобиля.

Кронштейн крепления двигателя 3 выпиливается из дюралюминия, паз для зажима носка двигателя пропиливается ножовкой.

Маховик 4 нужно выточить на токарном станке из бронзы.

Передаточное отношение шестерен редуктора 5 и 6 — I : 1,4. Ведущая шестерня (35 зубьев) взята из автомодельной посылки, ведомая (50 зубьев) — подобрана. Изготовление остальных деталей: переднего моста 7, поворотных кулаков 11 и 12, колес 13 и 14 и т. д. — ясно из чертежей. Бак для бензина 15 вырезается из белой жести, стыки пропаиваются.

Когда вы сделаете все детали и хорошо обкатаете днигатель «МК-16» на стенде, приступайте к сборке шасси. Приверните ведущую шестерню к маховику и кронштейн крепления двигателя к раме. В прямоугольные прорези вставьте подшипники и закрепите опорным хомутиком. Соберите передний мост и прикрепите к раме (предварительно к раме нужно припаять четырг угольника 10).

Вставьте в передние колеса по два подшипника 10X3 и с внутренней стороны закерните их. Вставьте двигатель в кронштейн, затем на двигатель наденьте маховик с ведущей шестерней и затяните гайкой. Поставьте ведущую ось в подшипники. На ось нужно надеть ведомую шестерню, наметить место для сверления, просверлить и зашплинтовать. Теперь можно надеть задние колеса. Ваше шасси готово.

Кузов модели (см. выкройку) вырезается из белой жести и пропаивается, острые края лучше окантовать проволокой и пропаять. Ставьте кузов и начинайте обкатку.

А. РЯБОВ, Н. ТУР БОБО Фото Н. ЕРШОВА

32