Юный техник 1963-11, страница 32

Юный техник 1963-11, страница 32

ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН

Этим летом болельщики, спешившие в Лужники, удивленно оглядывались: у большой спортивной арены громко трещали моторы. Мотогонки? Но псчему не на треке? И только подойдя ближе, понимающе кивали* ага, соревнования автомоделистов! Искушенные болельщики сначала снисходительно смотрели на ребятишек, запускавших на корде маленькие машины, потом присаживались (оказывается, интересно!), начинали «болеть»... и оставались до конца.

Соревнования оказались приятным сюрпризом и для болельщиков и для юных техников Ведь это были первые всесоюзные. Раньше проводились состязания только в республиках. На этот раз в Москве померялись силами «хозяева поля» — москвичи с ленинградцами и спортсменами восьми союзных республик. Каковы же итоги?

Во-первых, немало взрослых и особенно юных болельщиков атлетического спорта стали приверженцами технического спорта. Ну разве не интересно — автомобильчик, умещающийся на ла-. дони, мчится со скоростью 70 км/час? И почему бы не попробовать сделать такой же?

Во-вторых, каждый спортсмен теперь отлично знает, что делают его товарищи из других городов, какие у них достижения и недостатки. А это означает, что очень скоро автомодельный спорт поднимется ступенькой выше.

И, наконец, официальный итог: шесть юных техников — первые чемпионы СССР.

А теперь об одном из чемпионов и его автомодели. В классе машин с рабочим объемом цилиндра 1,5 см3 первое место заняла амфибия, сделанная ленинградцем А. Ермиловым (см. снимок). Он учится в 10-м классе. Автомоделизмом увлекается уже пять лет. Первый успех пришел к нему в позапрошлом году: он стал чемпионом Ленинграда, выступая с моделью электроавтомобиля. Потом Саша занялся моделями с двигателями внутреннего сгорания. Результат вы уже знаете.

Полумакет амфибии — своеобразная визитная карточка Александра Ермилова. Машина развивает скорость 70 км/час, сделана она очень аккуратно — так, что ее труд-

30