Юный техник 1963-11, страница 29

Юный техник 1963-11, страница 29

Одна из комет, по некоторым предположениям, имела скорость истечения из ядра, превышающую 3 км/сек. Напомним, что примерно с такой же скоростью вылетают реактивные газы из сопел современных жидкостных реактивных двигателей. Но можно ли в этом случае говорить об искусственном происхождении истечения'' Нет, фактов для этого недостаточно. Дело в том, что таиое мощное средство астрофизических исследований, как спектроскопия, здесь беспомощно. Ведь реактивные струи современных двигателей состоят из тех же примерно элементов^ из которых состоят хвосты почти всех комет. Загадочны различия в спектрах головы и хвоста, как у кометы 1907 IV, но это можно объяснить и неточностью наблюдений.

Но подчас и спектры комеТных хвостов заставляют задуматься. Например, спектр кометы 1882 II совершенно отчетливо обнаруживал присутствие в ее хвосте таких элементов, как железо, хром и никель Комета 1882 II показала, что элементы, легирующие земные стали, могут содержаться и в кометах. Но комет с подобными спектрами наблюдалось крайне мало.

ставлялся в виде копьг, а до и после этого момента — в виде треугольника. (Наглядное представление об этом явлении можно получить из схемы, приведенной на рис. 4.)

Если последнее так, то необычному хвосту должен соответствовать сплошной спектр (такой спектр имеют обычно твердые частицы и пыль), но этому противоречат наблюдения: составы хвостов одинаковы. Непонятным осталось также внезапное появление и исчезновение хвоста.

Сходство кометы с межзвездным кораблем вызвано и лучом — неотъемлемой частью корабля. Если луч состоит из электронов, то на фоне сплошного спектра будут слабо различаться продукты истечения из реактивных двигателей на химическом топливе или продукты жизнедеятельности экипажа: следы соединений углерода, азота и кислорода. Однако подобные элементы встречались в спектрах почти всех комет. К тому же новые теории физического строения комет предполагают большую концентрацию электронов около ядер.

Иначе говоря, появление ано- 3.

мального хвоста с одинаковым успехом может объясняться двумя противоположными гипотезами.

Наиболее любопытным фактом, связанным с этой кометой, является ее радиоизлучение. 10 марта 1957 года станция университета в Огайо (США) зарегистрировала радиоизлучение кометы на волне 11 м (27,6 Мгц). Интенсивность излучения колебалась примерно в пределах ±30%. Источник радиоизлучения находился в основном хвосте, на значительном удалении от головы кометы, а 20—21 апреля