Юный техник 1963-11, страница 28

Юный техник 1963-11, страница 28

Допустим теперь, что такой корабль движется в солнечной системе. Электронный диск корабля начнет под влиянием светового давления принимать форму, близкую к параболической (8). (На рис. 3 показан возможный вид корабля вдали от Солнца и в Солнечной системе.)

Комета 1956 h, названная в честь открывших ее астрономов кометой Аренда — Ролана, очень напоминала описанный здесь корабль (рис. 2).

Одной из основных особенностей кометы был ее аномальный хвост, направленный не от Солнца, как бывает чаще всего, а в сторону Солнца. Он имел вид очень узкого и длинного луча, напоминающего копье. Такой длинный и четкий аномальный хвост у кометы наблюдался впервые.

Лучевая форма аномального хвоста кометы 1956 h может быть истолкована как признак искусственного небесного объекта.

Хвост появился после 22 апреля 1957 года и исчез в самом начале мая. Многие астрономы предполагают, что он имел форму веера: в начале своего появления и перед самым исчезновением он действительно напоминал треугольник, опирающийся своим очень острым углом в голову кометы (см. последнюю страницу обложки). Наиболее вероятным объяснением этого хвоста считают утверждение, что наблюдались продукты разрушения кометы, сконцентрированные в плоскости кометной орбиты. В момент прохождения Земли через эту плоскость хвост пред-

и обложку журнала) способно создать в специальном витке 9 кольцевой ток. Магнитное поле витка 2 будет удерживать электронное облако 3 дискообразной формы. Если впереди корабля создать высокоэнергетический луч 4, ионизирующий межзвездный газ, то получим ионный прямоточный двигатель.

Ионизированный газ отдаст электроны положительно заряженному кораблю, а протоны притянутся к электронному диску и за счет этого ускорятся. Скорость этой своеобразной реактивной струи значительно превысит скорость полета корабля. Реактивная струя сообщит кораблю значительный тяговый импульс: ведь ее поперечник можно довести до тысяч километров.

Если же направить из корабля струю вещества 5 и антивещества 6, то струи, соединившись в зоне 7, начнут аннигилировать. Мощное фотонное излучение отразится от электронного диска. Получится фотонный двигатель.

26