Юный техник 1963-11, страница 25

Юный техник 1963-11, страница 25

ХИМИЯ НА ПАСЕКЕ. Американские ученые синтезировали специальное вещество, прогоняющее пчел. Теперь крышка улья обивается марлей, пропитанной этим веществом. Стоит крышку поставить на место, как пчелы на время оставляют улей, и пасечник спокойно собирает мед.

КРОТ С ЗАДНИМ ХОДОМ. В Скаржиску-Каменней (Польша) разработано интересное приспособление, по принципу действия и внешне похожее на пневматический отбойный молоток. «Крот» проникает в грунт, оставляя за собой узкий канал для прокладни кабелей, труб. Наткнувшись на непреодолимое препятствие, он сам по себе возвращается в «пункт отправления».

ВИДИМЫЙ ВОЗДУХ. Потоки воздуха, поднимающиеся от тепла человеческой руки, можно заметить при помощи оптической системы, сконструированной американскими инженерами.

Сйстема призм и зеркал, установленная в аэродинамической трубе, позволяет воочию увидеть, каи воздух обтекает модели самолетов и космических кораблей. Воображаемые линии на страницах учебников по аэродинамике теперь станут «рисунком с натуры».

ПЕЧНИКИ-АВИАТОРЫ. 65 лет дымила заводская труба в Котт-бусе (ГДР) — и вот не выдержала. Ее верх начал давать трещины. Для ремонта решили использовать советский вертолет «МИ-4». Два дня Курт Киттнель и Герхард Войте доставлялись вертолетом на место работы. Печники клали кирпичи, а вертолет висел над трубой.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА — так назвал западногерманский журнал «Хобби» новый прибор для обнаружения разрыва труб. Два щупа снабжены чувствительными микрофонами, которые соединены с наушниками. Прибор воспринимает самый слабый шум воды, вытекающей через отверстие.

КВАДРАТУРА КРУГА НА ВЕРСТАКЕ. Как выпилить квадратное отверстие? Американец Джон Козак делает это с помощью бесконечной цепи с укрепленными на ней заточенными пластинками. Смонтированная на обычной дрели цепь позволяет просверлить в доске сразу квадратное отверстие!

23