Юный техник 1963-11, страница 24

Юный техник 1963-11, страница 24

пяти материков

ДЛЯ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ. В Болгарском институте химических средств для сельсиого хозяйства создан препарат доматин. Он уменьшает осыпание цветов, увеличивает число завязей и ускоряет созревание фруктов на 7 — 10 дней. А урожай становится в полтора-два раза выше обычного.

Препарат картофин задерживает прорастание и гниение картофеля при длительном хранении. В этом году 55 млн. иг болгарского нартофеля было обработано новым препаратом.

МЕСТО ДЛЯ СКОРОСТИ. В 1964 году между городами Токио и Осака начнет курсировать экспресс, развивающий скорость до 200 км/час. Рядом с обычной колеей уложат третий рельс. Это позволит на одной и той же линии курсировать как обычным, так и сверхскоростным экспрессам.

ОДИННАДЦАТИЛЕТНИЙ ИКАР. Валерий Калупчев живет в Болгарии, ему 11 лет, и, пожалуй, он самый молодой парашютист в мире. Этой весной Валерий совершил прыжок с парашютом из самолета, летящего на высоте тысяча мет-ров. Отец маленького храбреца, полковник Калупчев, в 1058 году завоевал титул чемпиона мира по парашютному спорту.

У МИКРОФОНА — КИТ. Как проникнуть в тайну странствований китов? Сотрудники океанографического института в Воодз Хола (США) призвали на помощь авиацию. Радиопередатчик, сброшенный с вертолета, впился в хребет морского гиганта и, периодически посылая сигналы, рассказал о трассе царя морей.

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ВРАЧА.

Инъекция уже сделана, а пациент и не почувствовал боли. Препарат введен под кожу с помощью нового инъекционного пистолета, разработанного в Вене. При массовых прививках он незаменим: его «скорострельность» — 500 впрыскиваний в час.

22