Юный техник 1963-11, страница 21

Юный техник 1963-11, страница 21

С МЕЧТОЙ

О БУДУЩЕМ

Будущее.. Кто из ребят не мечтает о нем? И все представляют его по-разному. Наверное, многие хотят стать космонавтами, Колумбами вселенной. Очевидно, есть и такие, которые мечтают о профессиях не столь романтичных, но не менее благородных и красивых. Они видят себя в будущем, может быть, геологами или врачами, музыкантами или учителями... Впрочем, зачем гадать? Пусть об этом говорят сами ребята.

Летом редакция «Пионерской правды* обратилась к детям разных стран с вопросом: «О чем ты мечтаешь?» Ответы были самые различные. Итальянец Марчелло Райнелли, например, написал так: «Я хотел бы оказаться в маленьком домике в горной местности, где бы я мог кататься на лыжах». А японец Хитами Сисидо ответил: «Хочу закончить школу, а дальше пока не знаю». А вот свердловчанин Сережа Стрепетов знает, чего он хочет: «Я мечтаю о том, как люди будут жить при коммунизме. Сам хочу к тому времени стать шофером и водить машину в дальние маршруты».

Нет нужды приводить все ответы, достаточно и этого, чтобы увидеть: мечты и желания бывают очень разные. Но об одном мы расскажем подробнее.

Это ответ юных техников из Душанбе. Правда, в нем нет ни единого слова, и все же он достаточно красноречив. Душанбинские ребята прислали на ВДНХ макет завода для производства красок. Это чудесный завод-мечта, завод, где все делают автоматы, а люди только следят за приборами (см. цв. вкладки II—III).

Макет юных техников не игрушка. Он действительно вырабатывает несколько видов красителей. В зависимости от исходного сырья можно получить крон баристый, берлинскую лазурь, цинковую желтую, свинцовые белила, медную голубую и другие краски.

Вот как получается хромовая желтая краска. При смешивании 5-процентного раствора уксуснокислого свинца и 4-процентного раствора хромовокислого калия получается хромовокислый свинец (краска) и уксуснокислый калий (отходы). Осадок краски отделяется от воды и растворенной в ней соли, обезвоживается, сушится и размалывается в мелкий порошок, из которого можно изготовить масляные или акварельные краски.

Модель (см. на вкладке технологическую схему) работает так. В чаны заливаются растворы уксуснокислого свинца и хромовокислого калия, насосы гонят смесь в дозаторы и затем — порциями — в реактивный чан, где растворы смешиваются и осаждается пигмент. Фотореле открывает клапаны и сливает раствор уксуснокислого калия, а осадок краски подается на

2'

19