Юный техник 1963-11, страница 19

Юный техник 1963-11, страница 19

следований и сбросив опустевшие баки, ракета отправляется назад. На «отрыв от Марса» уходит еще 79 т водорода. Отброшены все баки, и один только «ствол» с кабиной и последним баком. встроенным прямо в трубу, мчится к Земле. 21 т водорода, оставшаяся в последнем баке, понадобится для того, чтобы «притормозить» у нашей планеты.

Позаботься о водороде

Как видите, водорода понадобится 293 т1 Охлажденный до —259° С. жидкий водород заполняет баки космического корабля. Но Солнце да и планеты излучают немало тепла, нагревают поверхность баков. Водород должен непрерывно испаряться. При кратковременных перелетах это не страшно. А если путешествие длится несколько месяцев или лет?

При перелете к Марсу основное тепло идет от Солнца. Если повернуть корабль «ребром» к Солнцу, подставить под его лучи минимальную поверхность, утечку можно уменьшить. Однако когда корабль движется недалеко от Марса, который сам излучает тепло, уже не удается ориентировать корабль так. чтобы он все время был повернут «ребром» одновременно и к Солнцу и к Марсу.

А если сделать поверхность баков зеркальной, чтобы она

двигателя. Иначе звук двигателя будет значительно сильнее звука тахометра, и выделить нулевые биения труднее.

Вся схема монтируется па ге-тинаксовой плате (60 X 45 мм) толщиною 2—2,5 мм, которая вместе с батарейкой от карманного фонаря помещается в коробку (130 X 90 X 30 мм). Кроме ручки переменного сопротивления. на переднюю панель выведены выключатель Вк и клеммы для подключения телефонов. Одной карманной батарейки «КБС-0,5» хватит на весь сезон.

Градуировать шкалу тахометра можно или акустическим способом, или по осциллографу.

При акустическом способе

градуировки на выход звукового генератора типа «ЗГ-10» подключается какой-либо громкоговоритель, и по шкале генератора устанавливается частота 400 гц. Вращайте руч-

5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5

2 «Юный техник» J& 11

17