Юный техник 1963-11, страница 18

Юный техник 1963-11, страница 18

метром 1.8 м. Она разделена на герметичные отсеки, в которых экипаж может свободно работать без скафандров. Вершина ствола «увенчана» кабиной, в которой находятся люди, все оборудование и исследовательские ранеты. В основании ствола смонтирован мощный ускоритель, а выше вокруг него навешены в три яруса баки с жидким водородом. Высота всего этого сооружения — 140 м, а начальный вес — 721 т.

По, несмотря на внушительные размеры, такой корабль не сможет взлететь с поверхности Земли: двигатель первой ступени создает тягу всего 272 т. Поэтому корабль надо запускать с орбиты высотой около 560 км.

Отдельные узлы корабля придется доставлять на эту орбиту с помощью обычных ракет на химическом топливе. На орбите ракету смонтируют и подготовят к дальнему рейсу.

Расчеты показывают, что обычные химические топлива не подходят для такого корабля. Лучше всего использовать ядерные теплообменные установки. В них жидкий водород из баков подается насосами в ядерный реактор, нагревается в нем до высокой температуры и, вытекая из сопла, создает тяг^.

Старт корабля с орбиты отличается от старта с поверхности Земли. Корабль неторопливо набирает скорость, его ускорение всего 0,3 -0,5 км/сек. Когда он достигнет скорости в 17 — 27 км/сек и выйдет на расчетную траекторию, сбрасывается мощный ускоритель с баками и реактором. Укоротившаяся на 40 м «елка» дальше летит по инерции.

Чтобы маневрировать около Марса, космический корабль израсходует еще 130 т водорода. Выполнив программу ие-

лителя мощности на транзисторе Т3. Нагрузка усилителя мощности — обычные низко-омные головные телефоны с сопротивлением катушек 65 — 200 ом. Если низкоомных телефонов достать не удастся, можно использовать высоко-омные телефоны, но тогда необходимо поднять напряжение питания усилителя мощности до 12—22 в. Чтобы не изменять параметров схемы мультивибратора и не затруднять тем самым его градуировку, напряжение питания транзисторов Т| и Тг во всех случаях должно быть 4—4,5 в.

Ручка переменного сопротивления R3 выведена на переднюю панель тахометра и перемещается по шкале, от

градуированной в об/мин. При изменении величины сопротивления Ri от 0 до 100 ком схема генерирует звуковые частоты от 400 ги до 110 гц, что соответствует на шкале тахометра 24 000—6 600 об/мин. Если необходимо измерять более низкие обороти двигателей, увеличьте конденсаторы С| и С2 до 0,1 мкф. В этом случае схема будет генерировать частоты от 200 гц до 55 гц, то есть 12 000—3 300 об/мин.

Сопротивление Rs подбирается в пределах от 0 до 300 ом по слуху. Вместо головных телефонов лучше пользоваться шлемофоном, чтобы несколько ослабить интенсивность звуковых колебаний

16