Юный техник 1963-11, страница 15

Юный техник 1963-11, страница 15

Л все-таки полетим

на 1

Г. СМИРНОВ

Этой фразой Фридрих Артурович Цандер подбадривал энтузиастов-гирдовцев в минуты неудач. Тридцать лет назад даже им, стоявшим у колыбели космического века, это казалось очень далеким. А сейчас в научных и технических журналах уже обсуждаются чисто инженерные проблемы полета исследователей к Марсу.

Полистаем эти журналы и мы.

<гКосмическое командировочное задание»

Первая командировка на Марс лишь по космическим масштабам будет кратковременной. Полет даже по самой «короткой» орбите продлится 347.2 дня. 138 дней понадобится на перелет до Марса, 175,2 дня — на обратный путь. На выполнение командировочного задания остается всего 34 дня.

Конечно, и во время перелета участники его получат много ценных сведений. Они выяснят, как человеческий организм переносит длительное пребывание в космосе Узнают, как космическое пространство действует на конструкцию корабля. Маленькие ракеты сопровождения с телепередатчиками, летая вокруг мчащегося по своей траектории космического корабля, позволят экипажу «осматривать» корабль на ходу.

Но самая напряженная работа начнется, когда корабль ляжет на орбиту, охватывающую Марс. За 34 дня космонавтам надо будет произвести детальную разведку и составить карты поверхности Марса. Им придется сфотографировать поверхность в инфракрасных, видимых и ультрафиолетовых лучах. Целый набор искусственных спутников, запускаемых на разные орбиты вокруг планеты, поможет быстро справиться с этой работой.

Следующая задача: измерение температуры в отдельных точках поверхности, анализ марсианских почв, запись звуков и шумов, царящих на этой планете. Исследовательские

13