Юный техник 1963-11, страница 12

Юный техник 1963-11, страница 12

А здесь уже легли рельсы.

пришла весть о переброске поезда в новый район, начались быстрые сборы. Строителям не привыкать к перемене мест.

Было решено, что половина поезда останется оканчивать старое, другая половина отправится в тайгу. Так образовался новый номер СМП — № 269. Прощайте, обжитые места! До свиданья, друзья!

Сани, прицепленные к тракторам, тяжело катят по снежной целине. На санях плотно прижались друг к другу новоселы. Мороз под пятьдесят градусов, но полушубки греют — жить можно! Мимо проплывают дикие, заповедные места. Лес встречает гостей настороженно, молча. Только какая-нибудь из елок поведет ветвями, сбрасывая излишки снега. Но на санях весело: кому восемнадцать, кому девятнадцать, а «старикам» — эх, двадцать один!

В тайгу отправились самые молодые. Кто-то спрыгнул с санок — и нет его! Ушел с макушкой в снега. Тормози, тракторист! Все сыплются на дно снежного океана — пропажу искать. Найдена — и дальше! Поезд № 269 едет в головную часть западного, Абаканского участка дороги. Со стороны Тайшета пойдет другой поезд, середину дороги берет на себя центральное стройуправление.

Началось самое трудное время стройки.

Не всегда ладилось с продовольствием, с жильем. Летом на работу приходилось ездить на тех же зимних санках с трактором — 3 километра в час. Места оказались не под силу грузовикам. Но поезд шел вперед и вперед, к берегам таежной речки Сисим.

Сейчас не узнать тех мест. Автомобиль доставит в любое место стройки. Хребты прошиты нитками тоннелей. Стремительные. легкие мосты повисли над долинами. Вдоль трассы белеют новенькие сборные коттеджи. Скоро на головной участок стройки, к поселку Сисим, придет и первый поезд. Движение рабочих поездов на всем Абаканском участке будет открыто уже в этом году.

И все-таки работы еще очень много. Окончание стройки намечено на конец 1965 года. Предстоит соорудить тяго-

10