Юный техник 1963-11, страница 10

Юный техник 1963-11, страница 10

прорабам и десятникам, услышать, как юные бульдозеристы. крановщики, механики, плотники, собравшиеся на завтрак, горласто подрывают авторитет заведующей столовой. 1Сонечно, можно увидеть, услышать все это, пожить на стройке день-другой и обобщить наблюдения неопределенным: «Мм-да...»

Но продлите пребывание на стройплощадках, уложите свои кубометры бетона в фундамент мостов, погрузите щебень в ковш бетономешалки, поломайте камень в карьерах вместе со всеми, станьте, что называется, своим — тогда увидите и другое.

Увидите, как красиво ведет свою тяжелую машину девятнадцатилетний Валерка-бульдозерист: двигатель взревел, гусеницы взлетели по откосу, блеснул отвал стального лемеха, и махина замерла у обрыва. Лихачество? Нет — расчет, смелость и уверенность в своих силах. И крановщик Коля Топорков, отработавший сегодня две смены, по-приятельски положит вам на плечо руку атлета, когда спросите его: «Ну, как воевалось?»— «Как? Как всегда. Расскажи-ка лучше, о чем пишут московские фантасты. И вообще как там с Тунгусской катастрофой на сегодняшний день?»

Увидите, как восемнадцатилетние комсомольцы на равных, задиристо спорят после собрания с главным инженером. Заметите, что и начальникам-то едва перевалило за тридцать, а кому и не перевалило. И что они, начальники, тоже не прочь вечером расположиться вокруг аккордеона, чтобы грянуть:

Молодые капитаны поведут наш караван...

Пройдет неделя, вторая, третья — там, где только что зияла глиняными краями бесформенная яма, уже застыл,

как будто и всегда здесь стоял, бетонный мост, где белели низкие пеньки — уже поднимаются свежие откосы насыпи. А здесь вот не знал, куда девать свои ключевые воды ручей — теперь его приняли большие квадратные трубы, легшие под основанием полотна.

И когда эти впечатления свяжутся, сплетутся в одно, начинаешь чувствовать настроение, дух стройки — тот же, что повел Кошурникова в дебри Саян.

Тоннель пройден! Здесь пригодился опыт московских метростроевцев.