Юный техник 1963-11, страница 7

Юный техник 1963-11, страница 7

РЫЕ МОЖЕТ УТЕКАТЬ ЗЕРНО, — ВСЕ ЭТО ВПОЛНЕ ПО СИЛАМ ЮНЫМ ТЕХНИКАМ ЛЮБОГО КОЛХОЗА И СОВХОЗА.

ПУСТЬ ВАШИМ БОЕВЫМ ДЕЛОМ СТАНЕТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА, ОВОЩЕЙ. БУДЕТ ЗДОРОВО, ЕСЛИ ВЫ ВОЗЬМЕТЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ШЕФСТВО НАД КАЖДЫМ АМБАРОМ, ПОГРЕБОМ, ОВОЩЕХРАНИЛИЩЕМ. ПРОСЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ В ПОЛНОЙ ИСПРАВНОСТИ БЫЛИ НАВЕСЫ, ДВЕРИ И ОКНА ПОМЕЩЕНИЙ, ЧТОБЫ В НИХ ВСЮ ЗИМУ ПОДДЕРЖИВАЛИСЬ НУЖНАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ.

ТРЕТЬЕ БОЕВОЕ ДЕЛО — ПОМОЩЬ ВЗРОСЛЫМ В РЕМОНТЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ И СКЛАДОВ С УДОБРЕНИЯМИ.

Редакция «ЮТа» постарается помочь вам в этих неотложных делах: в этом номере мы даем конструкцию электрического трактора, который облегчит труд механизаторов. Вот какие задания предусмотрены в разделе «Заочный семинар сельских механизаторов»: как сделать мастерскую-«летучку», как изготовить простые транспортные средства, помочь в организации зимовки скота и птицы и т. п.

Сегодня в городе и на селе у «(Пионерских фонариков» — тысячи хороших забот. Например, в совхозах Целинного края теперь многие считаются с их сигналами на ремонте тракторов, автомобилей, уборочных машин. Юным помощникам народных контролеров до всего есть дело: и до качества, и до графика работ, и культурно-бытовое обслуживание целинников — тоже их забота. Они готовят комплекты инструмента, радиофицируют полевые станы, едко высмеивают лентяев в боевых листках.

А ленинградские пионеры во время летних каникул провели несколько рейдов по предприятиям, изготовляющим и ремонтирующим школьное оборудование. Оказалось, что в школы подчас завозятся неудобные парты, ненужные химикалии, приборы устаревших конструкций для учебных кабинетов. Pe6flta крупно поспорили с бракоделами и сами помогли обо* рудовать школы всем необходимым.

Хочется сказать вам и еще об одном, пожалуй, главном качестве будущих тружеников, хозяев страны. Советские люд* во всех больших и малых государственных делах участвуют не в одиночку, а сообща, коллективно. В этом их сила, только это ведет к прочному успеху. Единомышленники, товарищи, друзья в любом деле пособят каждому, не дадут оступиться, подставят плечи под любую тяжесть. Мастерите вы немудреную самоделку или помогаете взрослым устранять недос^ки на производстве — будьте коллективистами, сверяйте свои интересы с интересами государства. Ведь каждый отряд «КП» и «Пионерского фонарика», каждый его участник — это образец патриотизма, сознательного отношения к делам всей страны.

Наша партия неспроста доверила молодежи это большое и ответственное дело — участие в общенародном контроле. Потому что на счету у комсомола, у пионерии много замечательных побед. Пусть отряды, штабы и дозоры «Комсомольского прожектора» и его младшего брата «Пионерского фонарика» высветляют и помогают ставить на службу народу все новые и новые резервы на каждом предприятии, в колхозе и совхозе, на каждом рабочем месте. Пусть два луча светят рядом!