Юный техник 1963-11, страница 6

Юный техник 1963-11, страница 6

Все теперь знают, какая это огромная сила — «Комсомольский прожектор». Сейчас у «прожектористов» более 3 тысяч штабов в городе и на селе. Десятки тысяч оперативных отрядов, созданных повсюду, ведут решительную войну со всяческой рутиной, бюрократизмом, хищениями социалистической собственности, очковтирательством, равнодушием. 170 тысяч групп и 270 тысяч постов содействия лартгосконтролю — вот сколько помощников послала комсомолия в цехи, на стройки, транспорт, в колхозы и совхозы страны.

А не так давно рядом с мощными лучами «Комсомольского прожектора» засветились там и тут лучики «Пионерского фонарика». Чем они могут помочь «Комсомольскому прожектору», народному контролю?

В Красноярском крае есть совхоз «Красный маяк». В нем пять школ, и все старые, нужен им капитальный ремонт. Комсомольцы совхоза обсудили школьные дела на своем собрании и решили сами отремонтировать учебные помещения. А когда создавали строительную бригаду, в нее записались и многие школьники. Комсомольско-пионерская бригада добилась стройматериалов, ударные посты расшевелили всех, от кого зависело быстрейшее окончание ремонта. И он был завершен вовремя, потому что на работу вышли десятки добровольцев.

Надо ли еще приводить примеры! Ведь хозяйское отношение к народному добру стало законом нашей советской жизни. И все-таки еще не перевелись у нас нерадивые, равнодушные люди, встречаются и хапуги, волокитчики, любители пожить на государственные денежки. Мощными заслонами должны встать на их пути отряды «Комсомольского прожектора» и «Пионерского фонарика». Вот какое задание дает им Центральный штаб «КП»:

ОХРАНЯТЬ ДОВЕРЕННОЕ РЕБЯТАМ БОГАТСТВО — ШКОЛЫ, СТАДИОНЫ, САДЫ; ВЫЯВЛЯТЬ «КЛАДЫ» МЕТАЛЛА, ОСОБЕННО ЦВЕТНОГО, ДОБИВАТЬСЯ, ЧТОБЫ ОН СКОРЕЕ ШЕЛ НА ПЕРЕПЛАВКУ; БЕРЕЧЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ТЕХНИКУ И ПОМОГАТЬ В ЕЕ РЕМОНТЕ; ПОСТОЯННО ПРОВОДИТЬ РЕЙДЫ, ОБНАРУЖЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ НЕ ТОЛЬКО ОТМЕЧАТЬ, НО АКТИВНО УСТРАНЯТЬ СВОИМИ СИЛАМИ.

Пожалуй, в боевых дозорах «фонариков» больше всего дела юным техникам, да и спрос с них особый: ведь они — знатоки техники! Много среди вас ребят, которые хорошо знают машины, умеют отличить доброкачественную работу от неряшливой, от халтуры.

Сейчас одно из главных ваших дел — включиться в борьбу за бережное хранение и экономное расходование хлеба нового урожая. Прежде всего — транспортировка. Сельские ребята знают, как много зерна теряется подчас из-за плохой тары, дырявых кузовов в автомашинах и прицепах. А сколько пропадает его при погрузке и выгрузке! Даже рытвина на проселке или пара выбитых досок у мостика через речку могут отнять у земледельцев десятки лудов хлеба!

ПОМОЧЬ В РЕМОНТЕ ЗЕРНОПУЛЬТА, АВТОПОГРУЗЧИКА, ЭЛЕВАТОРА, ВЕЯЛКИ, ДРУГИХ МЕХАНИЗМОВ; ПОЧИНИТЬ МОСТИКИ, МЕСТА ВЪЕЗДОВ И ВЫЕЗДОВ АВТОМАШИН ВОЗЛЕ ТОКОВ, СКЛАДОВ И ЭЛЕВАТОРОВ; ЗАБИТЬ ВСЕ ЩЕЛИ, ЧЕРЕЗ КОТО-

4