Юный техник 1963-11, страница 5

Юный техник 1963-11, страница 5

ВСТАНЕМ НА СТРАЖЕ НАРОДНОГО ДОБРА!

Д с р о г n е ребята!

Каждый день вы слышите по радиог на уроках, читаете в газетах о бурных темпах развития советской промышленности, всего народного хозяйства. Вы знаете, как богатеет и крепнет наша страна, и на примерах соседнего предприятия, своего района, родного колхоза или совхоза. Конечно, известны вам и причины этих небывалых в истории темпов: всенародное участие в государственных делах, забота каждого советское человека о накоплении общественного богатства. Каждый рабочий, инженер, труженик города или села старается день ото дня работать лучше, быстрее, разумнее, потому что он уверен: завтра продукт его труда поднимет общее благосостояние, новой радостью войдет и в его дом. Ведь недаром $илу социалистической системы хозяйства теперь вынуждены призкага^ с зубовным скрежетом наши враги — капиталисты.

Разве можно себе представить, например, чтобы в капиталистической стране был широко и бескорыстно поддержан новый, лучший метод работы! Его освоение все равно не улучшит жизнь тружеников, потому что прибыль достанется хбзяе-вам, владеющим машинами, заводами, землей — всеми средствами производства. У нас хозяин всех средств производства — сам трудовой народ, его социалистическое государство. Поэтому всемерно развивать технику, искать скрытые резервы для советских людей — значит умножать народные прибыли, делать жизнь всего общества содержательнее, интереснее, полнее материально и духовно.

Разумеется, все это вы хорошо знаете. Эти основы политической экономии мы повторяем лишь затем, чтобы подчеркнуть творческий, по-настоящему революционный характер труда советского человека-гуманиста. Именно из этого глубокого содержания нашего труда бьют все новые и новые родники инициативы и новаторства.

Золотые руки у наших рабочих-ветеранов, смелая мысль у конструкторов, реальна мечта и настойчив поиск у ученых. Свое мастерство, опыт и знания они передают молодой смене, нынешним школьникам — вам, ребята.

Но не только это. Есть и другие качества, которые необходимо унаследовать от ветеранов труда. Вот о них мы и хотим сегодня поговорить.

Старшее поколение рабочего класса хочет видеть свой боевой резерв таким же революционным, беспощадным к расточительству, бесхозяйственности, разгильдяйству на производстве. Вот почему коммунисты призвали в ряды народных контролеров миллионы юношей и девушек. Центральный Комитет нашей партии принял специальное постановление «Об участии комсомола в решении задач, возложенных на органы партийно-государственного контроля».

3