Юный техник 1963-11, страница 13

Юный техник 1963-11, страница 13

вые электрические подстанции, станционные здания, тупики — всего не перечтешь. Не удивительно, что на комсомольских путевках, датированных самыми последними днями, по-прежнему появляется адрес: «Красноярский край, Курагинский район, разъезд Сисим».

Но теперь перед новичками-таежниками стоят другие задачи Если раньше требовалось: «Выстоять!», то сейчас: «Развить!» Возможности сегодняшнего дня дороги Абакан — Тайшет позволяют и по-настоящему учиться и по-настоящему отдыхать. Нужно только одно: чтобы комсомольцы дороги не теряли темпов в освоении новых возможностей.

«Сисим — река глубокая» — эти иронические слова песни, не знаю кем придуманной, я слышал в хоровом исполнении местных девчат. Песенка неслась из открытых окон общежития, а совсем рядом катил свои воды мелкий, тоненький Сисим. Над горами сияла большая луна, и ее лучи без труда проходили до дна речки. Но я знал: пройдет время, заполнится - бассейн Красноярской ГЭС, и Сисим действительно станет глубоким. В том месте, где сейчас речка впадает в Енисей, уровень воды поднимется на 70 метров!

Идет великое преобразование далекого края. Готовятся к пуску мощные ГЭС, открываются неисчерпаемые руднд-ки, строятся железные дороги. Сильные, смелые люди будят тайгу. Нелегкий это труд, нелегкие пути. А разве они, эти люди, когда-нибудь искали легких дорог?..

т

...Паровоз вошел в гору, прошли минуты — и его встречают с другой стороны хребта. Проба сделана!