Юный техник 1963-11, страница 14

Юный техник 1963-11, страница 14

Ключ шифра ~ знание физики

Мы часто слышим: «Не тратьте зря энергию?, «Окольно энергии израсходовали!» — и тому подобное. Не то, что приемлемо в обычном разговоре, не годится для физики. Физик усмехнется, услышав, что энергия «расходуется». Да и школьники знают, что энергия не исчезает и не возникает вновь, а только neper ходит из одного вида в другой. Закон сохранения энергии незыблем, и создателей «вечного двигателя» уже никто не принимает всерьез.

Наша Земля купается в солнечных лучах. Они нагревают почву, воду морей и океанов. Вода испаряется, конденсируется в облака. Идет дождь и питает реки. Мощный поток воды крутит турбины генератора. Электрический ток зажигает лампочки и вращает моторы. Цепочка превращений энергии на этом не обрывается.

о»;

7~

~ Е

UJ оо

§

с= X wtfr/fc.

£

ЯАЕРНУК7

МЕКТРЙЧЕСКУК?

МЕКТР0ЛАГШ1ТОК?

ХИМИЧЕСКУЮ

ТЕПЛОРУК?

МЕХАНИЧЕСКУЮ

Взгляните на таблицу. Здесь щесть форм энергии, безусловно, вам знакомые. Вверху — «то, что дано», внизу — «то, что требуется доказать». Например, как механическая энергия превращается в тепловую! Когда вы точите нож на наждаке, лезвие нагревается — вот и ответ. Изучите таблицу внимательнее, и вы увидите, что не все ответы будет так же просто найти.

Проверьте свое знание физики. Попробуйте заполнить пустые клетки.

Удалось вам правильно расшифровать всю таблицу или нет — это оы узнаете из следующего номера «ЮТа».

12