Юный техник 1963-11, страница 17

Юный техник 1963-11, страница 17

В космических полетах это правило действует еще неумолимее. Здесь для космонавта необходимо запасать даже воздух, о котором никогда не приходится заботиться капитану парохода. По мало запасти воздух, нужно еще и удержать его в кабине. Чтобы уменьшить потери газа, ученые предлагают поддерживать в корабле давление вдвое ниже, чем на земле: 0.4 атм вместо одной. А если учесть вес пищи, воды, экранов для защиты от космических излучений. вес научной аппаратуры, исследовательских ракет, прочного корпуса и т. д., то выйдет, чго один человек, отправляющийся на Марс, будет весить 4,5—6 т.

Поэтому состав экипажа должен быть минимальным, а каждый космонавт — всесторонне образованным и отлично подготовленным исследователем. Наилучшим вариантом сейчас считают посылку на Марс двух кораблей с экипажем из 4 человек на каждом.

Значит, вес полезной нагрузки каждого корабля при отлете с Земли составит около 26 т. Какие же двигатели смогут доставить такую махину на далекую планету? Как будет выглядеть космический корабль, впервые отправляющийся к Марсу?

Вот какую конструкцию космического корабля предлагает, например (см. цв. вкл. IV—V). журнал американских инженеров-механиков (серия Б, т 83).

Представьте себе гигантское сооружение, отдаленно напоминающее елку. Центральный ствол — своего рода «становой хребет» космического корабля — длинная труба диа-

СЧИТАЕТ ЗВУК

совет ь

полается в одну сторону, чем в другую.

Допустим, одним источником звука является бензиновый моторчик. Большинство авиамодельных моторчиков имеет от 6 ООО до 20 000 об/мин, то есть они являются источниками звуковых колебаний в диапазоне 100— 333 гц. Вторым источником будет звуковой генератор, частота звуковых колебаний которого нам известна. Теперь изменяем частоту звукового генератора до тех пор, пока частоты обоих источников звука не совпадут. В этот момент будут прослушиваться звуковые биения (очень низкий тон).

По шкале генератора оттреде-ляем частоту звуковых 'Tcoj^t^' баний. Но шкала звукового генератора, как правило, градуируется в герцах (один герц равен одному колебанию в секунду), а нас интересует число колебаний (оборотов) в минуту. Умножьте показания по звуковому генератору на 60 и узнаеге, сколько оборотов в минуту делает ваш моторчик.

На второй странице обложки вы видите электрическую схему электронно-акустического тахометра. Это простой звуковой генератор на транзисторах Т| и Тг, собранный по схеме мультивибратора и уси-

15