Юный техник 1963-11, страница 11

Юный техник 1963-11, страница 11

Велика Сибирь. Длинны ее мути-дороги. Где они есть — там жизнь, стройка, освоение, начало и приращение комфорта.

Нанизываются часовые пояса на график движения поездов Транссибирской магистрали — главной артерии великого края. Здесь пульс жизни не останавливается ни на минуту. Еще бы! Десятки пар поездов пропускают ее колеи за сутки. На некоторых участках к транзитным поездам добавляются местные, и суммарное количество подскакивает в этих местах до еще больших значений — так возникают «пики» грузопотока. Поезда столь часто пролетают один за другим, что не оставляют времени для ремонта путей. А что же ожидать в дальнейшем? Ведь семилетний план предусматривает все большее и большее движение грузов по дорогам Сибири. Легче всего решить эту проблему, поставив рядом со старой дорогой еще одну колею. Но вспомним другое: южнее Транссибирской магистрали лежит богатый, необжитый пока еще край — Саяны. Его древние горные складки — такой же клад минералов, как Урал. Радиостанции геологических партий, бороздящих тайгу, то и дело шлют новые сообщения: «Открыт еще один бассейн железной руды, золота, меди, апатитов...»

Хороши складки Саян, да не на чем вывезти их богатства. Вывод ясен: разгружать Транссибирскую магистраль нужно новой дорогой — дорогой через Саяны. Пусть часть грузопотока хлынет от Ачинска на юго-юго восток, через Абакан на Тайшет.

Итак, вектор для части грузопотока, идущего на восток, повернет на юго-юго-восток.

И когда стратегия замысла прояснилась, все стало зависеть от его тактического исполнения.

...Строительно-монтажный поезд № 270 медленно продвигался на запад. Позади остались Байкал, станции, разъезды. Там. где прошел поезд, над землей повисла паутина электролиний. Последнее время поезд был занят электрификацией магистрали. Но новые дела, новые судьбы и испытания уже ждали дружный, сжившийся коллектив. И когда ----------

В ПОДАРОК СТРОИТЕЛЯМ — БИБЛИОТЕКУ

Сотни молодых бульдозеристов, шоферов, экскаваторщиков прокладывают через иссохшие земли Аму-Бухарский канал — это комсомольская стройка. Школьники Бухары и Кагана мечтали помочь молодым рабочим. Но как? После долгих споров решили подарить строителям... библиотеку. Ребята собрали много метал

лолома и макулатуры и на вырученные деньги приобрели сотни книг, приносили их и из личных библиотек. Не забыли и про учебники. Только ребята из бухарской школы № 12 собрали около 400 книг. На строительстве канала рабочие говорят: «Теперь и мы можем без отрыва от производства стать заочниками институтов».

9