Юный техник 1963-11, страница 27

Юный техник 1963-11, страница 27

В пометных каталогах навсегда останется номер 1881 V, напоминающий нам, что когда-то наблюдалась комета, имевшая загадочную орбиту и совершенно невзрачная на вид: туманное дискообразное пятнышко со светящимися точками в центре, совершенно лишенное главного украшения всех «изумительно красивых» комет — хвоста. Напомним, что хвосты характерны только для комет, близко подходивших к Солнцу.

Заметим, кстати, что окажись на месте звездных кссмонавтсв люди, они поступили бы точно так же! Они не стали бы рисковать сближением с Солнцем. Более того, они так же подошли бы к Земле на более близкое расстояние, чем к Марсу: ведь Землю труднее наблюдать из-за атмосферы. И орбита корабля была бы эллиптической, то есть наиболее выгодной.

Ведь эффективным двигателем для межзвездных путешествий будет фотонный — со сравнительно небольшой тягой. Поэтому, чтобы избежать потери топлива, преодолевая гравитационные сопротивления, астронавты должны подойти к Солнечной системе и ждать на удаленной круговой орбите благоприятного расположения планет. Затем включается тормозная установка, и корабль по эллиптической орбите проходит внутри Солнечной системы (см. рис. 1).

на 0,06 а. е. (9 млн км). (От Солнца до Земли примерно 149,6 млн. км — это и есть астрономическая единица.) Как первое, так и второе сближение сами по себе очень загадочны. Так близко к этим планетам не подходила ни одна комета за всю историю их наблюдения. Комета 1881 V близко подошла и к орбите Венеры (0,02 а. е., или 3 млн. км) и к орбите Юпитера (0,16 а. е.). Можно ли назвать это чистой случайностью? Во всяком случае, разгадка тайны этой кометы умчалась из Солнечной системы вместе с ней.

Кометы — это образования из камня и льда. Большинство из них движется по эллиптическим траекториям. Один из фокусов эллипсов — наше Солнце. Тела, имеющие эллиптические орбиты, из Солнечной системы выйти не могут. Некоторые из комет удаляются от Солнца на десятки и сотни тысяч астрономических единиц. Они называются параболическими. Гиперболические кометы влетают в Солнечную систему из безграничных глубин космического пространства. Они проходят около Солнца только один раз (рис. 1).

Отличить действительно гиперболическую комету от обычной чрезвычайно трудно: ведь траектория кометы может возмущаться притяжением планет, а также истечениями из ее ядра, которые действуют, как мощные реактивные двигатели. Такие «кометные двигатели» много изучал известный русский астроном Федор Александрович Бредихин. Он показал, что скорость истечения вещества из ядра обычно составляет 0,5—0,6 км/сек. Это может послужить причиной торможения или разгона кометы, причиной ее перехода с гиперболической или параболической орбиты на эллиптическую и наоборот.

Трудно предположить, однако, что такие малые скорости истечения могут быть характерными для искусственных объектов.

Комета Аренда — Родана

Ha V съезде Международной астронавтической федерации инженеры Бела Карловиц и Бернард Левис предложили интересный проект межзвездного корабля (доклад № 207).

Допустим, что энергетическое устройство корабля 1 (см. рис. 3

27