Юный техник 1963-11, страница 31

Юный техник 1963-11, страница 31

ЗАГАДКА ЧЕЛЯБИНСКОГО ГРАБЕНА

Г. РУДА НО В

Открыть нефтяные месторождения вблизи промышленного центра! Пусть даже нефт * будет невысокого качества — как важно иметь всегда под боком запасы природного горючего и химического сырья! И не иметь хлопот с дорогостоящей транспортировкой нефти, не знать гигантских трубопроводов... Однако в вопросе с нефтью приходится считаться с матушкой природой, смотреть ей «в рот» и черпать «черное золото» там, где ей «заблагорассудилось» устроить свои кладовые.

Но как раскрыть секрет накопления этих драгоценных кладовых? Ведь до сих пор геологи так и не имеют надежного компаса на нефть. Если нефть органического происхождения, как считают многие ученые, то голову можно потерять в догадках: ведь органическое вещество есть везде. А вот как из него произошла нефть? Как образовались громадные нефтяные залежи? ведь наверняка существуют такие гео- . лого-физико-химические закономерности, которые помогли бы решить эти вопросы.

Мне случалось немало бывать в Челябинской области. До сих пор там не велись серьезные поиски нефти и не были открыты нефтяные месторождения промышленного типа. Мое внимание в связи с этим привлек так называемый Челябинский грабен, широко известный своими месторождениями бурого угля.

Грабен — это участок земной коры, опустившийся по трещинам относительно окружающей местности и ограничен ный крутыми, нередко вертикальными сбросами. Челябинский грабен, как известно, имеет простирание почти в меридиональном направлении, при длине порядка 170 км и ширине в районе реки Миасс около 15 км (см. рис.). Геологическая структура грабена очень сложная — отложения разного возраста взаимно переплелись. Но что самое характерное: в различных частях грабена вдоль разломов обнаружены были нефте- и битумопроявления (например, в Копейске, Коркино, Ерофеевке, Еман-желинске и т* д.). Однако промышленная нефтеносность Челябинского грабена оспаривается по сей день. Согласно органической теории происхождения ее и в самом деле не должно быть. Но факты говорят за то, что по разломам, которые до очень больших глубин рассекают здесь земную кору, на поверхность поднимается нефть. О том, что глубины разломов велики, свидетельствует присутствие водорода в нефтяных газах.

Как попала нефть в грабен? Не ошибочные ли теоретические представления привели к практической ошибке, в результате которой в Челябинской области до сих пор не производились серьезные поиски нефти и не были открыты нефтяные месторождения промышленного типа? Загадка Челябинского грабена ждет своего разрешения.