Юный техник 1963-11, страница 42

Юный техник 1963-11, страница 42
АРХИТЕКТУРА ПОСТРОЕК ИЗ МОЛЕКУЛ

^ЧЕЬНМК?

л МАЛЕНКОВ

Перед нами бесплодная пустыня. Что нужно, чтобы оживить ее? Привезти сюда тонны нуклеиновых кислот, ферментов, гемоглобина, хлорофилла? Нет, эти вещества горячий ветер пустыни смешает с раскаленным песком. Но вот забил родник, и вскоре вокруг зазеленели кусты, деревья и травы, появились птицы, пресмыкающиеся, другие животные. Да и сами воды ручейка кишат всевозможною живностью. Тонны хлорофилла, нуклеиновых кислот пришли вместе с водою. «Жизнь есть одушевленная вода». Эти слова французского ученого Дюбуа любил повторять один из величайишх мыслителей нашего века, В. И. Вернадский.

Что такое вода? Соединение водорода и кислорода. Формулу воды Н20 знают даже люди, не знакомые с химией.

Водород — самый простой элемент периодической таблицы и самый распространенный элемент вселенной. Кислород же стоит на первом месте по распространенности среди элементов, образующих нашу и, по-видимому, другие планеты.

•юо

о-

-юо- ■

I I

|Си, J_

I

Ж

1. При минус 150° может существовать кубический лед. В нем молекулы воды расположены так же, как атомы углерода в алмазе. Все связи между молекулами одинаковые.

2. Строение кристалла обыч-ногог гексагонального льда. Вертикальные связи у него слегка короче и прочнее, чем остальные.

3. Нугь градусов. Лед плавится. Молекулы образуют уже другие постройки. Часть молекул расположена в пустотах этих построек.

4—5. Постройки разрушают

ся. Появляется все больше и больше «свободных» молекул.

6. Сосуд уже надо плотно закрыть, чтобы вода не выкипела. Давление в нем повышено. Разрушаются последние постройки. Вода представляет собой скопление слабо связанных друг с другом молекул.

7. Плотность и другие свойства воды и пара над ней уже не различимы. Выше этой (критической) температуры жидкость и пар уже не могут существовать одновременно в одном сосуде.

3 «Юный техник» К» I)

33