Юный техник 1963-11, страница 44

Юный техник 1963-11, страница 44

тетраэдра, а отрезки направим к его вершинам Так располагаются четыре связи атома углерода (если они не двойные или тройные) и многих других элементов. К вершинам тетраэдра обычно направлены и водородные связи молекулы воды.

Если мы захотим построить сооружение из шариков, каждый из которых окружен четырьмя другими, образующими правильный тетраэдр вокруг первого, то получится довольно рыхлая постройка, в которой примерно 7а объема приходится на шары, а остальное — на пустоты между ними (при максимально плотном заполнении пространства шарами на пустоты приходится только около !/ч всего пространства, но шары уже имеют по 12 соседей).

На рисунке 1,Б изображено одно из решений нашей задачи. Так расположены, напри мер, атомы углерода в алмазе, атомы цинка и серы в цинковой обманке (сфалерите), а также молекулы воды в кубическом льде, существующем при температурах ниже 120° Если мы нагреем кубический лед, то получим наш обычный, гексагональный лед и одновременно другое решение нашей задачи (см. цветную вкладку VIII).

В конце XIX века была открыта новая группа химических элементов — инертные газы. Ни сильнейшие окисли тели, ни другие активнейшие химические вещества не реагировали с этими элементами, и поэтому назвали их инертными, то есть недеятельными. Каково же было удивление химиков, когда обнаружилось, что инертные газы образуют соединения с таким «безобидным» веществом, как вода!

Рис. 1 Наглядно тетраэдриче-ские постройки из шаров можно изобразить, соединив точки касания (середины связей) отрезками прямых. Эти отрезки ограничат тетраэдры. А — условное тетраэдрическое изображение структуры обычного льда, Б — кубического льда (или алмаза). Чтобы перейти к шаровой постройке, вокруг каждого тетраэдра надо описать шар.

Затем вспомнили, что химики и раньше сталкивались с подобными соединениями Еще Г. Дэви открыл гидрат хлора СЬ • 6Н20, который и по свойствам и по составу подобен гидратам аргона, ксенона и криптона.

Что же, спросите вы, заставляет инертные газы, не взаимодействующие с сильнейшими окислителями, реагировать с водой — веществом химически в общем-то малоактивным?

36