Юный техник 1963-11, страница 46

Юный техник 1963-11, страница 46

ШКОЛЬНЫЙ ПРИЕМНИК — МНОГОТЫСЯЧНЫМ ТИРАЖОМ

Радиокружковцы куйбышевской областной СЮТ создали малогабаритный приемник, работающий в диапазоне от 200 до 2 тыс. м. Приемник принимает три программы, у него приятный тембр, изящное внешнее оформление. Он так прост в сборке, что принят к массовому производству под девизом «Сделай сам!» и будет выполнен в виде набора.

ЗОВУТ СТАЛЬНЫ! МАГИСТРАЛИ...

Десятки мальчиков и девочек работают и учатся на детской железной дороге Ташкента. И каждый новый год приносит радость этим ребятам: расширяется круг специальных познаний, яснее видится будущее. Этим летом многие получили права юных машинистов: среди них школьницы Алла Лебедева и Роза Бубенко. За свой первый рейс они получили отличную оценку.

Какова же форма построек в жидкой воде? Как во льду или как в гидратах-«ловушках»? Скорей всего бывают и те и другие. Если в воде растворяются какие-нибудь вещества, размер молекул которых подходит к пустотам-«ловушкам», то число построек такой формы будет возрастать. Другие молекулы и ионы многих металлов растворяются, замещая молекулы воды в постройках. Особенно хорошо растворяются в воде вещества, молекулы которых могут образовывать водородные связи. Такие молекулы могут «встраиваться» в постройки из молекул воды, участвовать в системе водородных связей.

* * *

Вода еще не раскрыла многие свои тайны. Почти ничего не известно о том, почему меняются свойства воды после прохождения ее через магнитное поле. Это явление уже широко используется в технике, но им трудно управлять,

так как мы не знаем пока точно, что происходит с молекулами.

А всегда ли вода одинакова даже при одной температуре? Существует мнение, что вода, полученная из только что растопленного льда, гораздо полезнее для организма, чем. например, полученная из пара или просто давным-давно жидкая вода. Если предположить, что молекулы воды «помнят», как они были расположены час назад, то талая вода по структуре будет более походить на структуру льда, чем обычная жидкая. Зная, какая форма построек из молекул более подходяща для той или иной цели, мы можем научиться сознательно ее менять, пропуская воду через электрическое или магнитное поле, замораживая и размораживая, растворяя вещества-стабилизаторы и разрушители структур. И тогда мы сможем по заказу делать воду «живую», «мертвую» и десятки других прочих сортов, открывая новые явления и свойства живой природы

46