Юный техник 1963-11, страница 48

Юный техник 1963-11, страница 48

КЛУБНИКА В ЯНВАРЕ

Профессор Н. Н. ТИТОВ

В РУКАХ

Клубника в июле — это еще понятно. Но в январе?.. Откуда же зимой взять свежие ягоды? Консервировать? Не тот вкус. Сушить? Но сушеная клубника совсем уж неаппетитная. Положите ягоды на солнце — они потемнеют и сморщатся.

Впрочем, сушить можно иначе — холодом. Тогда вы почти не отличите высушенную ягоду от свежей.

Вы, очевидно, знаете, что такое сублимация: вещество из твердого состояния непосредственно переходит в па

рообразное. Этот принцип и положен в основу холодного высушивания. Если фрукты или ягоды сначала заморозить, а потом поместить в вакуум и выпарить лед, они сохранят цвет, вкус и запах. Смочите такие ягоды водой, пористые ткани впитают ее и... вы зимой получите клубнику.

Мы предлагаем юным умельцам описание установки для холодного высушивания. Сделать ее нетрудно, зато зимой в меню вашего школьного буфета будут ягоды л фрукты.

*

Основные узлы установки:

сушильная вакуумная камера и конденсатор. Сушильная камера (рис. 1) изготавливается из железа толщиной в 2 — 3 мм. Сверху она закрывается металлической крышкой, которая плотно привинчивается болтами. Для герметичности сушильной камеры фланцевое соединение крышки должно иметь резиновую прокладку.

Вакуумный конденсатор (рис. 2) сделайте из 3-миллиметрового железа. Внутренний резервуар конденсатора можно изготовить из заглушённой трубы диаметром от 15 до 20 см. В верхней части конденсатора есть патрубок. который присоединяется к патрубку сушильной камеры. Здесь тоже фланцевое соединение с резиновой прокладкой.

Рис. /.

48