Юный техник 1963-11, страница 50

Юный техник 1963-11, страница 50

Я, старший брат и математика

Ю. ЮРКИНС

ВОЛШЕБНЫЙ СИНУС

Помните ту замечательную сказку, в кото рой волшебник превращает человека в ка мень, волка — в птицу, а из мухи делает слона? По мановению его волшебной палочки гора становится маленьким холмиком, а дерево на глазах вырастает до небес. Так вот, совсем недавно я встретил такого волшебника. Им оказался мой старший брат. Он сейчас учится в институте, и все знакомые в один голос говорят, что он «подает надежды».

Вот как было дело. В тот день в школе нам показали интересный опыт. Воронка с песком качалась на нитке, как маятник, тонкая струйка песка высыпалась из нее на бумажную ленту, которую равномерно протягивали под ней. На бумаге образовывалась красивая плавная линия, похожая на морскую волну. Учитель назвал ее хитрым именем «синусоида» и написал на доске формулу: у = sin х.

Опыт очень понравился мне. Как только я пришел домой, я решил сам сделать такой же опыт. Воронки под рукой не оказалось, песка тоже. Недолго думая, я насыпал в бутылку сахарного песку, обвязал ее веревкой и попытался придать этой конструкции колебательное движение.

...Когда, услышав звон, в кухню вошла мама, я собирал с пола осколки стекла и старался запихнуть в сахарницу посеревший сахар...

Злополучная синусоида никак не выходила из головы! На глаза мне вдруг попался длинный и непонятный заголовок одной из книг брата. Я раскрыл книгу, полистал ее... Числа, числа — и ничего больше. Но вот мелькнула знакомая формула у = sin х, а вниз от нее бежали две дорожки цифр. Я взял карандаш, бумагу, построил оси координат — X и Y — и стал наносить точки. Потом я соединил их плавной линией. На бумаге красовалась знакомая синусоида!

— Вот видишь, совсем просто! — раздался за спиной голос брата. — И бутылок бить не нужно. (Мама, наверное, уже рассказала ему про мои опыты.) А ну-ка, дай сюда ручку, — он склонился над моим рисунком. —-Хочешь, я покажу тебе фокус? — Он и

Sin х

iso- 360*

2+s;nx

2 sin x

jSinx

50