Юный техник 1963-11, страница 53

Юный техник 1963-11, страница 53

У БУДУЩИХ МЕХАНИЗАТОРОВ

'же несколько лет на станции юных техников в городе Белгород-Днестровском работает конструкторский кружок Руководит им Е. К. Бодрус.

Кружковцы — нередкие гости в колхозах и совхозах Одесской области. Они с интересом изучают на полях и ферма* сельскохозяйственную технику, а вернувшись в свои мастерские, создают действующие модели агрегатов и установок, работающих в сельском хозяй стае.

Ребята гордятся делом рук своих. Их действующие моде-пи коровника, кормораздатчика для птицефермы — отличные наглядные пособия для будущих сельских рационализаторов и механизаторов. Мо

дель коровника электрифицирована, снабжена действующей подвесной дорогой для разда ни кормов, автокормушками и автопоилками. Недавно юные конструкторы создали действующую модель передвижной установки по калибровке кукурузы, модель парника с автоматическим устройством для регулирования температуры воздуха и освещения.

Большое спасибо скажут сельские труженики ребятам за самоходное шасси с приспособлением для корневой подкормки растений.

Кипит работа на СЮТ Бел город-Днестровского. В «копилку» изобретательских идей поступают новые предложения.

1+ s.n3x

наука-то действительно делает чудеса. Ты и сам видишь: даже контуры таких сложных листьев мы с тобой «обрисовали», или, как говорят, представили довольно несложными формулами. А вот настоящие математики сумеют представить с помощью таких формул— конечно, посложнее и подлиннее наших — любую линию, даже... твою подпись. Опытный глаз сразу увидит, вглядываясь в изгибы линий, из каких простых частей — сину соид и косинусоид — она сложена. Это, знаешь ли, как в загадочной картинке: среди леса линий, штрихов вдруг проступают контуры людей, животных, предметов. Матема тик выписывает один за другим синусы и косинусы, комбинирует, умножает и склады Ч/^ вает их — глядь, и мертвые формулы оживают, превращаются в знакомую линию. Всем этим ведает особый отдел математики— гармонический анализ. Гармоническим он назван потому, что имеет дело с синусами и косинусами, которые на чертеже и впрямь ^ похожи на гармошку и все вместе называют-

°Я гРеческнм словом «гармоники».

1 + sm3x +

53