Юный техник 1963-11, страница 56

Юный техник 1963-11, страница 56

nr bul&aria.'*>a(vavi0n

Количество марок, отображающих полеты человека в космос, растет с каждым днем. Почтовых знаков с изображением одного только Юрия Гагарина уже около шестидесяти. Они выходят в Польше, в Монголии, в Румынии, в Чехословакии, в ДРВ... Да разве перечислишь все страны? (См. цв. вкладку)

Георгий Димитров называл почтовые марки маленькими визитными карточками страны. По ним можно изучать историю и культуру разных стран, флору и фауну континентов, знакомиться с городами и людьми.

Но изображения космонавтов мы видим на марках различных государств. Теперь уже они — визитные карточки планеты Земля.

Новый корабль-спутник «Восток-2) Титовым, устремляется к звез-

пилотируемый Германом

дам. Это случилось 6 августа 1961 года. И марки славят новое событие в космосе. Тем же самым числом помечен день шестнадцатилетней давности, когда над японскими городами Хиросима и Нагасаки вырос чудовищный смертоносный

гриб атомного разрыва. Марки с перечеркнутым грибом выразили отношение филателии к варварскому средству массового уничтожения людей.

Летом 1962 года в космосе побывали два космических брата — Андриян Николаев и Павел Попович. Филателисты всего мира пополнили свои коллекции новыми марками с изображением Сокола и Беркута. „

В 1956 году в Риме проходил Международный астрономическии конгресс. На марке, выпущенной в Италии, мы видим искусственный спутник, который вращается вокруг Земли. В то время уже знали, что в космос будет запущен спутник. Но мало кто предполагал, что это сделает Советская Россия. 4 октября 1957 года первый советский искусственный спутник Земли начал новую эру в истории человечества. Затем в небо ушли второй и третий спутники. Один из них вы видите на марке Польши.

А на марке, выпущенной в народной Болгарии, дружная семейка четвероногих «космонавтов».

Интересен блок, вышедший недавно в Германской Демократической Республике. На восьми взаимосвязанных марках показаны этапы освоения космоса. Спутники, космические ракеты, корабли-спутники и, наконец, космические корабли «Восток».

космос

НА ПОЧТОВОМ КОНВЕРТЕ

А. НУЗЬМИЧЕВ

tumwHmthm mshxjha pfan 1$