Юный техник 1963-11, страница 55

Юный техник 1963-11, страница 55

vQ J>)

.j__ _

В ложите внутрь стакана шарик подшипника и двигайте стакан в лежачем положении по горизонтальной поверхности. Обратите внимание : во время движения стакана шарик остается не

Шарик в стакане

подвижным, он прижат ко дну стакана. Резким движением задержите стакан. Видите! Шарик выкатился из стакана и продолжает дви жение в направлении, в ка ком раньше двигался стакан. Чем больше масса шарика, тем дольше будет он двигаться вне стакана. Почему это происходит?

Два фонтана

С помощью небольшой банки или бутылки 1, подогнанной к ней пробки со стеклянной трубкой 2, один конец которой оттянут, небольшого количества воды 3 и сосуда 4 попытайтесь устроить фонтан, действующий с помощью сжатого воздуха, а затем фонтан, действующий с помощью разреженного воздуха.

К. Э. Циолковский предлагал...

К. Э. Циолковский предла гал использовать действующий в этом опыте физический закон в будущих космических полетах. Чтобы избавить аэронавта от рез ких болезненных ударов в полете, говорил он, надо заключать его в среду, равную удельному весу челове ческого тела.

Можно ли использовать предложение Циолковского с целью предохранить хрупкие приборы от повреждений?

В сосуд с раствором NaCl осторожно опустите яйцо. Теперь резко толкните сосуд или порывисто поставьте на стол — яйцо не шелохнется Чем это объяснить?