Юный техник 1963-11, страница 57

Юный техник 1963-11, страница 57

Венгерская почта выпустила серию «Покорение космоса», состоящую из семи марок. Кроме портретов Гагарина, Титова, Гленна, Николаева, Поповича и Ширра, здесь изображены их космические корабли, пролетающие над земным шаром, указаны даты запуска. Мы помещаем одну из марок с портретом Джона Гленна.

Две другие венгерские марки посвящены полетам А. Николаева и П. Поповича. На одной из них показан момент телевизионной передачи с борта космического корабля.

Три марки, выпущенные в демократическом Вьетнаме, рассказывают о пребывании в стране Г. Титова. Вот президент Хо UJи Мин вручает советскому космонавту правительственную награду. О встрече Космонавта-2 с немецкими пионерами рассказывает другая марка, выпущенная в ГДР.

В Румынии вышло несколько серий, отмечающих полеты советских людей в космос. Одна из марок, с портретом Гагарина, показана на нашей вкладке. На четырех других мы находим изображение всех космических марок, выпущенных в этой стране ранее.

26 марта 1962 года в Чехословацкой республике была выпущена очередная космическая серия из шести марок. Три из них вы видите на снимках. «Человек — властелин мира» — тема одной из них. На другой — автоматическая станция после прилунения. Третья изображает ретрансляционную межпланетную станцию для телевизионных передач. Из предыдущих чехословацких серий приводятся две марки. Одна выпущена в честь полета Гагарина, другая показывает момент старта космической ракеты.

Теперь уже недалеко время, когда в сторону Венеры или Марса уйдет новый космический корабль, управляемый гражданином Советского Союза. Возможно, им станет пионер. Вы удивлены? А вот на чехословацкой марке изображены ребята рядом с ракетой.

Это случится. Вот тогда мы вложим в кляссеры маленький, в зубчиках бумажный квадратик, пахнущий клеем и типографской краской, с которого на нас глянет улыбающееся лицо кос-

MopflBTfl N?..,____

синструм""

В РУКАХ

ПРУЖИНА

ТИСКИ — ЗА ЧАС

Два бруска дерева твердой породы длиной в 100—120 мм и 8—10 мм ром — вот и все части самодельных Пропустите болт через отверстие в части брусков и намертво закрепите ная гайка должна свободно вращаться и прижимать подвижной брусок к другому. Чтобы обе губки тисков (предварительно обложите их нетолстым железом) сходились плавно, в нижней части тисков пропустите квадратный стержень и прочно закрепите его клинышком в наружном бруске. В неподвижном бруске он будет ходить по направляющему квадратному гнезду. Брусок, в котором закреплен болт, прочно привинтите к столу. Самодельный гаечный ключ поможет завертывать гайку болта.

Б. ТАРАСОВ

и болт диамет-тисков. верхней Наруж-