Юный техник 1963-11, страница 51

Юный техник 1963-11, страница 51

Sin2x

1АЛ/4

180' itOm

SinaX

<80* 160

Sin'x

Sin9X

впрямь стал в позу фокусника. — Возьмем формулу: у = sin х. Это твоя синусоида. Возьмем еще обыкновенную двойку... А теперь смотри внимательнее! — Ловким движением он приплюсовал ее к синусу: у = 2 4- sin х. — Изобрази-ка! Синусоида подпрыгнула вверх! Теперь я ставлю двойку на другое место: у = 2sin х. Попробуй построй!

Через минуту график был готов: синусоида выросла и вверх и вниз, как морская волна во время бури.

— А если, — продолжал брат, — я поставлю вместо двойки четверку или, скажем, десятку, «шторм» усилится, а если сотню поставлю, волны вообще не уместятся на твоем листке. Впрочем, давай-ка успокоим «бурю»:

у= Волны упали, линия выровнялась.

Заметь: чем большее число я поставлю в знаменатель, тем мельче будет рябь. Теперь смотри-ка, я помещаю двойку в другое место: у = siri 2х. Синусоида сжалась!

Я смотрел во все глаза. А брат вошел в роль. Одним мановением ручки — волшебной палочки — он вновь переставил двойку: х

y = sin—синусоида разошлась, как мехи

лихой гармошки. Потом он сделал двойку показателем степени: у = sin2x. Синусоида подпрыгнула вверх и сузилась.

Дальше пошло что-то удивительное. Брат все увеличивал степень: у = sin4x; y=sin8x.~. Синусоида превращалась в гребенку! Тут брат хитро посмотрел на меня и добавил к показателю степени единичку. Степень стала нечетной, и часть пик повернула острием книзу. Я сидел пораженный. Кто бы мог подумать, что все эти бездушные синусы станут так подчиняться моему брату! А он уже складывал книги.

— На сегодня хватит.

На следующий день я снова взялся за карандаш и бумагу и попробовал повторить вчерашние трюки. Теперь я действовал хитрее. Вместо того чтобы наносить угол в градусах на ось X, я стал откладывать градусы как градусы — с помощью транспортира, а на луче от вершины угла отмерял соответствующую величину Y.

Так точка за точкой я строил «подпрыгнувший синус», самый простенький: у = 1 -f sin х. Что за диковинная фигура получится теперь?

51