Юный техник 1963-11, страница 49

Юный техник 1963-11, страница 49

В нижней части конденсатора приварите трубку диаметром около 2 см. Эта трубка резиновым шлангом присоединяется к вакуумному насосу.

Из оцинкованного железа сделайте металлическую ванночку диаметром 30—35 см и высотой 25 см (см. рис. 1). И, наконец, из жести изготовьте подставку с полками — на нее вы будете укладывать предварительно замороженные ягоды в сушильную камеру.

Остальное оборудование: вакуумный насос, манометр, минусовый и плюсовый термометры — вы можете взять в школьном кабинете физики или приобрести в магазине наглядных учебных пособий. Если в школьном буфете нет холодильной установки, можно воспользоваться домашним холодильником.

Соедините все элементы в общую установку, как показано на схеме (см. стр. 38). Проверьте под давлением герметичность конденсатора и сушильной камеры. Итак, ваша установка готова. Можно начинать высушивание.

Заморозьте в холодильнике два килограмма ягод или фруктов. Сушильную камеру поставьте в ванночку, засыпанную смесью льда и поваренной соли, и охладите до температуры — 10° С. Во внутренний резервуар конденсатора тоже положите смесь льда и соли (в отношении 10:1). Температура в конденсаторе должна быть —20° С. Загрузите сушильную камеру предварительно замороженными ягодами и включайте вакуумный насос.

Необходимый вакуум обыч-

200

О

Рис. 2.

но достигается через час работы насоса. Как только установится рабочий вакуум (100—200 микрон остаточного давления ртутного столба), из ванны сушильной камеры удалите лед и налейте воду комнатной температуры. Через 15 минут добавьте горячей воды, постепенно доведя температуру до 4-90° С (см. на стр. 38 график режима высушивания). Резервуар конденсатора непрерывно пополняйте смесью льда и поваренной соли, а талую воду (теплый рассол), накопившуюся в нижней части резервуара, удаляйте обычным сифоном.

Через 18—20 часов сушка закончена. Остановите вакуумный насос, впустите через вату воздух в конденсатор. Отвинтите крышку сушильной камеры и возьмите сухие ягоды или фрукты, которые нужно герметически укупорить в стеклянные банки с металлическими крышками.

40