Юный техник 1963-11, страница 45

Юный техник 1963-11, страница 45

Да они вовсе и не реагируют, а просто атомы газов попадают в «ловушки», в полости, образуемые между молекулами воды. Изучение геометрии этих «ловушек» дает нам новые решения задачи о тетраэдрической укладке шаров.

Свойство молекул образовывать «ловушки» для сравнительно небольших молекул (хотя и более крупных, чем сами молекулы воды) часто оказывается неприятным. Например, кристаллики гидратов углеводородов, входящих в состав светильного газа, забивают газопроводы. Известный американский ученый Л. По-линг предполагает, что подобные кристаллики образуются и в организмах животных, чем объясняется наркотическое действие инертных газов, хлороформа, азота под давлением (глубинное опьянение водолазов и ныряльщиков), закиси азота («веселящий газ»). Единственным общим свойством этих веществ является способность попадаться в «ловушки», построенные из молекул воды. Природа наркотического действия инертных и других газов, видимо, не сводится к простому образованию кристалликов, а гораздо сложнее. Но изменению архитектуры построек из молекул воды в организме под влиянием молекул наркотиков принадлежит, видимо, не последняя роль.

Рентгеноструктурный анализ и другие методы исследования показали, что и в жидкой воде каждая молекула окружена четырьмя соседями. Следовательно, и в жидкой воде сохраняются ажурные тетраэд-рические постройки. Часть молекул «свободна» — они «гу

ляют» по пустотам постройки, но легко выскакивают из «клеток», так как размеры молекул воды невелики. Часть молекул не принадлежит постройкам и не находится в пустотах, а размещается между «обломками» построек. Постройки создаются и разрушаются, молекулы перескакивают из пустоты в пустоту, из построек в пустоту и обратно, из одной постройки в другую. Вода течет... Мы нагреваем воду: постройки становятся все меньше и меньше, все больше и больше молекул между ними. Вода все больше и больше походит на обычную жидкость.

Рис. 2. Механизм растворения спирта и подобных ему веществ в воде. Молекула спирта попадает в «ловушку», построенную из молекул воды. Гидроксильная группа ОН может замещать молекулу воды, а «хвост» С2Н$> заполняя пустоту в €ловушке», упрочняет всю постройку.

C2HS

—Ts °Н

K^ilr v ( J

Шм Р

45