Юный техник 1963-12, страница 34

Юный техник 1963-12, страница 34

Перед учеными встала сложная проблема — найти такой заменитель, который не был бы хрупким, как обмазка, и сыпучим, как флюс. Газ! Струя инертного газа — вот единственный выход.

Оказалось, что цветные металлы и сплавы можно сварить в аргоне и гелии. Профессор Любавский тоже поставил ряд экспериментов. На простых сталях сварной шов с применением гелия и аргона получался пористый и непрочный.

«Дорого и плохо», — подвел итоги Любавский.

Зарубежные специалисты пытались применить дешевые газы: азот, водород, ацетилен, пропан, бутан, углекислый газ. Результаты были неутешительными.

Иногда диву даешься, как гениально просто решаются труднейшие проблемы.

— Давайте-ка, Николай Михайлович, займемся углекислым газом. — предложил Любавский молодому инженеру Новожилову, поступившему в аспирантуру по кафедре сварки.

— Но ведь опыты показали его полную непригодность как инертного газа, — возразил Новожилов.

— Вы хотите сказать, в углекислом газе есть кислород, который и окисляет сварочную зону. Так ведь? — улыбнулся Любавский. — Но если это так. то кислород можно чем-нибудь нейтрализовать. Скажем, раскислителями в металле электрода. И тогда...

— Тогда будет инертная газовая среда!

Идея, как половодье, увлекает обоих. Кропотливо изучаются сложнейшие металлургические процессы, протекающие в зоне сварки. Эксперимент следует за экспериментом, и, наконец, идея подтверждается опытом.

— Мне думается, надо сделать публикацию, — предлагает Любавский.

Статья сразу заинтересовала ученый мир: если авторы правы, это техническая революция в сварке. Английский журнал перепечатал статью. Металлурги и сварщики с изумлением следили за работой Любавского и Новожилова. Ведь авторы сумели опровергнуть сложившееся среди специалистов мнение о невозможности использовать углекислый газ как защитную среду при сварке.

Было это одиннадцать лет назад. За долгие годы работы вокруг авторов идеи сплотился коллектив сторонников нового метода: ученые Л. М. Яровинский, В. Н. Суслов, М. М. Тимофеев и другие. Разработаны новая технология сварки и новые марки сварочной проволоки, создана промышленная аппаратура.

Сегодня тысячи полуавтоматов и автоматов для сварки в углекислом газе применяются в промышленности, экономя государству большие деньги. За выдающееся достижение доктор технических наук Любавский и кандидат технических наук Новожилов удостоены в 196? году Государственной премии имени В. И. Ленина.

Мы сидим в кабинете лауреата.

— Константин Васильевич, как у вас появилось стремление к исследовательской работе?

— В этом виноват Жюль Верн, — улыбается Любавский.

32