Юный техник 1963-12, страница 31

Юный техник 1963-12, страница 31

ШшШшг

С РОБОТОМ НА ОХОТУ... Датчанин Петерсен с ружьем на плече вышагивал по чащобе. Вот нора! Петерсен вытащил из кармана пульт с кнопками, и миниатюрная танкетка, тихо урча, вползла в нору. Лиса попробовала куснуть диковинного врага — зубы скользнули по металлу. Лиса забилась в угол норы. И тогда робот испустил яркий поток света. Это уж слишком! И лиса выскочила из норы прямо в руки охотника.

$6 ТЩ 7-7 "

Т- 'к зЯЯл

4

Факты на

ВИНОВАТА ЖИРАФА

В городе Честер (Англия) перестали работать телефоны. Поиски места повреждения привели в зоопарк. Виновницей аварии оказалась жирафа, которая сорвала провода, проложенные на высоких столбах над ее вольером.

С КАМНЕМ — В ВОДУ

Ученые очень удивляются, находя в брюхе крокодила булыжники внушительных размеров. Высказывалось предположение, что чудовище глотает камни умышленно: так облегчается процесс пищеварения. Но как показали новейшие исследования, крокодилы проглатывают камни обычно перед зимней спячкой, чтобы прочнее лежать на дне и случайно не всплыть.

ЕЯУЗйЗ

«БРОНЕВЫЕ» ОЧКИ. Прогремел выстрел, а человек в очках и глазом не моргнул. Британский инженер Эллис знал, на что способны стекла очков, созданные им для рабочих металлургических заводов. Трещина — вот и все. Взгляд инженера невозмутим и спокоен.

КЛАДБИЩЕ СЛОНОВ

Столетиями из поколения в поколение передаются легенды о кладбищах слонов. Но обряд и места погребения слонов оставались для людей тайной.

И вот недавно на родезийский заповедник Мор ночью напало стадо диких слонов. Чтобы спасти ценные экземпляры редких растений и животных, директор заповедника решил убить вожака. Утром сторожа увидели, что около мертвого животного собралось все стадо. Слоны тщетно пытались унести труп вожака. После долгих усилий они стали рыть хоботами яму. Когда достаточно глубокая могила была готова, слоны захоронили в ней своего вожака и засыпали землей. Поверх могильника o6paj зовался внушительный зеленый массив из дерна, который натаскали животные.