Юный техник 1963-12, страница 29

Юный техник 1963-12, страница 29

1ЛГ Г • Л- V ,

Yii r\ гы

Первые шаги всегда бываюР трудными. Недаром в народе «Лиха беда — начало». Десятки встают и перед теми, кто хочет прййиУ-нуть в тайны радиоэлектроники. Почему несколько радиодеталей, соединенных определенным образом, вдруг начинают говорить голосом московского диктора^ Почему на экране телевизора мы можем видеть события, происходящие за тысячи километров от нас на земле или в космосе? Как электронно-вычислительная машина может решать не только задачи для 5-го класса, но и такие, которые не под силу и ученому-математику? Как происходит управление на расстоянии и многое, многое другое? Правильно ответить на все эти вопросы поможет вам популярная книга Р. Сворня «Шаг за шагом», выпущенная в этом году Детгизом.

Шаг за шагом автор вводит читателя в мир электронов, электромагнитных полей и таинственного эфира, показывает, как происходит радиопередача и радиоприем, помогает разобраться в сложном сплетении монтажных проводов и деталей радиоприемника. Внимательно читая книгу, вы узнаете, как работает то или иное устройство, что совершается внутри радиоламп, транзисторов, сопротивлений и — что очень важно — как самому построить за пять минут, например, настоящий радиоприемник. Автор описывает простейший усилитель низкой частоты, приемник прямого усиления и супергетеродин.

Объясняя физическую сущность явлений, происходящих при приеме или передаче радиосигналов, Р. Сворень приводит и элементарный расчет различных узлов радиоириемника и источников питания радиоустройств. Это позволяет не только построить конструкции, описание которых приводится на страницах книги, но создать и рассчитать самостоятельно радиовещательный приемник по совершенно иной схеме. Формулы расчета просты, они понятны ученикам 6—7-го классов. Разбирая схему того или иного узла радиоприемника, автор приводит возможные варианты этого элемента, указывает на достоинства и недостатки их разновидностей, говорит, где они применяются.

Кроме расчетных формул, вы найдете здесь много других справочных данных: узнаете, на каких частотах работают радиовещательные и радиолюбительские радиостанции, сколько витков имеют контурные катушки для ясех радиовещательных диапазонов, каковы цоколевки наиболее распространенных радиоламп и т. п.

Автор книги и художник Н. Фролов сумели каждый рисунок буквально «начинить» радиотехнической информацией, удачно дополняя и разъясняя наиболее сложные места в тексте.

Для начинающих радиолюбителей эта книга — отличный подарок, она, безусловно, станет настольной книгой многих ребят.

9. БОРНОВОЛОИОВ

27