Юный техник 1963-12, страница 26

Юный техник 1963-12, страница 26

хе. Другие предполагали, что один из электродов, а именно катод, разрушается в результате его «испарения», так как положительные ионы, обладающие большой кинетической энергией, с силой ударяют по нему. Мри этом происходит разогрев катода.

Постепенно стало ясно, что при прохождении электрических импульсов между электродами возникает электрический разряд. В момент разряда выделяется огромное количество тепла, которое и расплавляет отдельные участки электродов. Существует несколько типов электрических разрядов: тихий, тлеющий, дуговой, искровой и др. При их возникновении выделяется различное количество тепла, и электрическая эрозия проявляется по-разному. Оптимальиыми для обработки металлов являются искровой и дуговой разряды. Но если искровой разряд позволяет обрабатывать лишь мельчайшие детали, то в использовании дугового заложены гораздо большие возможности.

КАК РАЗРУШИТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЭЛЕКТРОД?

I

В момент дугового и искрового разрядов происходит разрушение обоих электродов, один из которых — будущая деталь, а другой — ее зеркальное изображение. Последний принято называть электродом-инструментом. Перед исследователями стояла задача: разрушать лишь один из электродов — заготовку будущей детали. Для этого на электрод-инструмент и заготовку стали подавать однополярные импульсы (рис. 1). При прохождении этих импульсов разряд стал направ-

ГрI р— г— ленным и расплавлял металл лишь

в заготовке. Уменьшения износа электрода-инструмента удалось до-♦ биться еще и подбором материала

для него. Лучшим оказался графит. Он легко обрабатывается и почти не изнашивается.

Для того чтобы в промежутке между электродом-инструментом и заготовкой возник разряд, на них подается напряжение (рис. 2). Оно появляется в момент прохождения импульса, растет и зажигает дуговой разряд. Происходит пробой промежутка между электродами, загорается дуга, напряжение несколько падает. Как только пропадает импульс, дуга гаснет (см. вкладки IV—-V). В момент горения дуги в заготовке выплавляется лунка. Расплавленный металл частично испаряется, частично выбрасывается ударной волной из лунки (рис. 3).

U НА выходе

ГСМС'АЮ'А

U 3**ГГАИИ1 . РАЗРЯДА

ДУГИ