Юный техник 1963-12, страница 25

Юный техник 1963-12, страница 25

Молния fieotcetn м&палл

Так бывает всегда: техническая идея, родившись в одной стране, очень скоро пересекает границы государств и становится достоянием всего человечества. Электроимпульсный станок, созданный в СССР учеными Экспериментального научно-исследовательского инс! и гута металлорежущих станков (ЭНИМСа) и стяжавший славу на выставках в Брюсселе, Нью-Йорке и других городах, появился в октябре этого года и на станкостроительной выставке в Милане, ко на этот раз с новым гражданством. Его демонстрировала крупнейшая французская фирма «Юзем», купившая лицензию на производство электроимпульсных станков у Советского Союза.

Приобретение лицензии — еще одно признание мирового первенства СССР в области электроимпульсного станкостроения. Основы этого успеха были заложены давно. А появлением на свет электроимпульсные станки обязаны случаю не совсем обычному.

Странный недуг неожиданно поразил электрические цепи и машины в прошлом веке. С увеличением мощности электрических цепей, применяемых в промышленности, стали выходить из строя контакты. Никаких видимых причин их разрушения не было, тем не менее контакты «горели». Скоро удалось поставить диагноз этого заболевания: контакты «сгорали» в момент проскакивания между ними электрического разряда. Разрушение токопроводящих материалов (электродов) при электрических разрядах назвали электрической эрозией.

А что, если электрическую эрозию использовать для удаления лишнего металла с заготовки детали? Впервые эго сделали супруги Лазаренко в 1943 году. Они изобрели электроискровой способ обработки металла и создали первый в мире электроэрозионный станок. Еще через несколько лет в ЭНИМСе был разработан новый тип электроэрозионного станка — электродуговой. Он-то и заслужил всемирное признание. Потребовалось свыше полувека для того, чтобы разобраться в природе электрической эрозии, научиться ею управлять и заставить служить человеку.

Ученых интересовало, в результате чего происходит эрозия электродов. Некоторые считали, что она имеет электролитическую природу. Но эрозия электродов происходила и на возду

Af. ГУРЕВИЧ

РОДИНА — РОССИЯ

МЕТАЛЛ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗРЯД

ЧТО РАЗРУШАЕТ ЭЛЕКТРОДЫ?

23