Юный техник 1963-12, страница 24

Юный техник 1963-12, страница 24

А ЩУКА

Существует гипотеза, что когда-то между Марсом и Юпитером находилась планета. Столкнувшись с каким-то космическим телом, а может быть, под действием гравитационных сил гиганта — соседа Юпитера эта планета распалась, породив пояс малых планет — астероидов. И, как бы подтверждая эту гипотезу, вытянутые орбиты «малышек» планет расположены преимущественно между Марсом и Юпитером.

Первый из близко подходящих к Земле астероидов был открыт около 65 лет назад. Назвали его Эрос. К Земле подходит много мелких астероидов, имеющих в поперечнике менее километра. Регистрируя их, астрономы составляют «анкеты», которые подшиваются в особую книгу — «Эфемериды малых планет». Издается этот каталог в Москве Институтом теоретической астрономии.

Если бы удалось собрать все астероиды — осколки гипотетической планеты на одну «строительную площадку», то появилась бы возможность создать... десятую планету солнечной системы.

Изменив орбиту астероида Гермес, можно создать из него вторую

22

Луну. Технически это осуществимо уже сейчас. Но «сдвинуть» астероид — еще не решение задачи. Вторая, самая трудная часть задачи — уменьшение скорости хотя бы до 12—13 км/сек. Только в этом случае можно было бы создать вторую Луну.

В 1958 году профессор В. П. Станюкович выдвинул интересную идею. А что, если в качестве основной ступени звездолета использовать массу крупного астероида? На астероид люди перенесут установки для получения... антивещества. Да, того самого вещества, основные запасы которого пока сосредоточены в научно-фантастических романах. И вот в результате аннигиляции (реакции взаимодействия частиц с античастицами) масса покоя астероида начнет превращаться в мощное световое излучение. Сжатое кольцевыми магнитными полями в узкий реактивный луч, оно сдвинет астероид с вечной орбиты, превратив его в звездолет, несущийся в глубины галактик