Юный техник 1963-12, страница 22

Юный техник 1963-12, страница 22

трансмиссиями (ремнями, шкивами) туда, где она нужна. Сейчас ее в динамо-машине превращают в энергию электрического тока. Ее по проводам удобно и легко передавать к месту потребления, где электромотор превратит ее опять в механическую энергию. Каждое звено в этой цепи связано с переходом части энергии в ненужное тепло, которое рассеивается в пространстве. Поэтому инженеры и ученые стремятся сократить цепь превращений энергии в технике.

Зато техника может похвастаться неизвестными в природе процессами превращения тепловой энергии в химическую. Это химические реакции с поглощением тепла; их называют эндотермическими. Особенно много тепла поглощается, когда в электрической печи нагревают до очень высоких температур смесь извести с углем. Получается новое вещество — карбид кальция. В нем запасена большая химическая энергия. Если на карбид кальция подействовать водой, получится горючий и взрывчатый газ ацетилен, который употребляется в автогенной сварке.

Ацетилен несет в себе так много химической энергии, что взрывается не только в смеси с воздухом, но и сам по себе, например при давлении выше двух атмосфер. Поэтому ацетилен хранят в баллонах не просто сжатым, как другие газы, а растворенным в ацетоне, которым пропитана пемза.

В зеленых квадратах нашей таблицы показаны процессы, в которых начальная и конечная формы энергии одинаковы. Что это значит?

Иногда просто мы считаем за одну форму энергии две ее разновидности. Механическая энергия может быть потенциальной (энергия покоя) и кинетической (энергия движения). Потенциальная энергия маятника, находящегося в мертвой точке, превращается в кинетическую энергию его движения. В других случаях форма энергии остается той же, меняются только некоторые ее свойства. Электрический ток может иметь разное напряжение. Для превращения тока высокого напряжения в ток низкого напряжения (или наоборот) служит трансформатор. У электромагнитных волн может быть различная длина волны.

Есть разные способы перевода волновой энергии от одной частоты к другой. На вкладке вы видите замечательный прибор, в котором световая энергия превращается в световую же, но другого качества. Это квантовый генератор света (так называемый лазер). Источником питания этого генератора служит свет. Получающийся свет не только имеет другую длину волны, чем возбуждающий, но и гораздо точнее «настроен» по длине волны, направлению луча и даже по фазе колебания (как воинская часть, идущая в ногу). Правда, лазер можно возбуждать не только светом («оптической накачкой»). В последнее время создан лазер, который возбуждается электрическим током, — на нашей таблице его нужно было бы поместить в ту же клетку, что и газосветную лампу.

Подумайте еще над теми квадратами схемы, о которых мы не говорили. Попробуйте составить подобную схему, взяв другие примеры превращений различных форм энергии.

Профессор Д. ФРАНК-КАМЕНЕЦКИИ