Юный техник 1963-12, страница 19

Юный техник 1963-12, страница 19

ИОИИТИОЕ МОЛОКО

Под микроскопом — материнское молоко. В отличие от коровьего оно створаживается мелкими мягкими хлопьями и легко усваивается организмом ребенка.

Чтобы <гоблагородить» коровье молоко, из него необходимо удалить избыток кальция. Несовершенную «лабораторию» коровьего организма удачно дополняет типовая химическая аппаратура.

Недавно на Киевском молочном заводе появились ка-тионитные колонки. Процеженное через ионообменные смолы коровье молоко сохраняет свой вкус и цвет, а после створаживания образует мелкие мягкие хлопья.

Мы знаем определение рака как процесса хаотического роста и размножения клеток или остановки их развития и дифференцировки. Но до сих пор мы точно не знаем, чем же определяется и как контролируется рост, развитие, дифференциация. Положение напоминает ситуацию, когда одно неизвестное обозначают через другое. Увы, такой подход не продвигает нас вперед. Что же нужно для решительного прорыва в это «белое пятно»?

Во-первых, достаточное уяснение некоторых общих вопросов биологии — таких, как рост, развитие, наследственность.

Во-вторых, нужно переосмыслить огромный накопленный материал, искать принципиально новые подходы к его оценке. Вполне возможно, что здесь на помощь человеческой мысли придут кибернетика и счетно-решающие машины.

Десятки тысяч ученых: биологи, медики, физики, химики, инженеры — используют все свои знания, чтобы освободить людей и от этой болезни. Весь арсенал знаний человече ства введен в действие. И это залог успеха в таком благо родном деле.

2 «Юный техник» № 12 -J7