Юный техник 1963-12, страница 16

Юный техник 1963-12, страница 16

БИОЛОГИЯ ьхимИЯ+

+МЕ Д ИЦИН А+М АТЕМ АТИК A -f

+ ФИЗИКА = — РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАКА

Кандидат биологических наук В. МИТЮШИН

СНАЧАЛА ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Рак известен человечеству с незапамятных времен. Египетские папирусы, относящиеся приблизительно к 1500 году до нашей эры, приводят описание кожных заболеваний, которые с уверенностью можно отнести к злокачественным опухолям. У мумий фараонов найдены опухолевые разрастания костей. И все же, несмотря на такую древнюю историю, до начала XX века раковая опухоль не привлекала пристального внимания медицины и биологии.

Положение изменилось лишь в последние полстолетия. Почему? Во-первых, было установлено, что малигнизация, то есть злокачественное перерождение клеток, не является чем-то исключительно редким. Во-вторых, современная медицина успешно справилась с массовыми заболеваниями человека — такими, как чума, холера, и многими другими. Поэтому на первое место выходят болезни, против которых пока еще не разработано достаточно эффективных средств.

Медицина сейчас успешно борется против рака. Такие средства, как хирургия, химиотерапия, облучение рентгеном, антибиотики, получили широкое и вполне заслуженное признание, ежедневно спасая тысячи жизней.

Однако полной победе над этой болезнью мешает отсутствие теории перерождения нормальной клетки в раковую.

ВЕЕР ТЕОРИИ

Строго говоря, утверждение об отсутствии такой теории не совсем точно. На самом деле их великое множество. Почему же эти теории, а точнее гипотезы, не приняты современной наукой? Рассмотрим некоторые из них.

Одной из первых для объяснения причин малигнизации еще в 1863 году. Вирховом была выдвинута теория хронического раздражения. Суть ее в том, что большое число повторных раздражений ткани или клетки может привести к превращению нормальной клетки в раковую. Действительно, опухоли часто образуются на месте незаживающих язв или при повторяющихся ожогах одного и того же места. Однако эта теория не могла объяснить случаи возникновения опухоли без видимого повреждения.

14