Юный техник 1963-12, страница 13

Юный техник 1963-12, страница 13

Изящный, светлый, с широкими зеркальными стеклами, зимним садом, фонтаном, легкими галереями, просторными окнами. Раньше такие дворцы строили для наследных принцев. Этот — в Москве, на Ленинских горах. Поэтому понятно, что в нём нет капризных принцев и жеманных принцесс. Его хозяева — дети, веселые советские мальчишки и девчонки в красных галстуках. И сейчас, накануне Нового года, мы рас-скажем вам, какие у них планы.

В лабораториях пионерского дворца будут заниматься три тысячи ребят. Занятия у них самые разные: и живопись, и кулинария, и, конечно же, техника. Теория — больше сорока лекций опытных специалистов. Темы: об атоме, кибернетике, космосе — в общем, о новейших и интереснейших направлениях науки. Практика — больше десятка кружков. Автоконструкторы, например, будут делать картинги, мотоциклы, хотят собрать грузовой мотороллер и легковую автомашину. Судостроители в этом году ходили в поход на яхте и катере, сделанных своими руками.

Кинолюбители обдумывают сценарий фильма, радисты больше всего озабочены новыми радиосвязями (с 60 странами связь уже есть, но ведь этого мало); Ракетчики организовали клуб юных космонавтов. У них три «конька»: спорт, астрономия, ракетостроение. Химики«а»

Впрочем, обо всех не расскажешь. Можем только заверить, что три тысячи мальчишек и девчонок не будут сидеть целый год сложа руки и скучать — они не наследные принцы. У этого дворца хорошие хозяева.