Юный техник 1963-12, страница 10

Юный техник 1963-12, страница 10

что подобные сведения поступают к руководителям предприятия через несколько часов, а то и дней.

Такая система контроля не выдумка, не мечта. Она уже разработана Центральным научно-исследовательским институтом комплексной автоматизации. Ее макет проходит сейчас испытания.

А когда на производстве будут одна за другой появляться разные системы, подобные этой, они постепенно сольются в сложную сеть автоматики.

ВТОРОЙ ШАГ

Система контроля — лишь начало.

В кино вы, наверное, видели прокатные станы на металлургических заводах. Огнедышащие стальные болванки мечутся на рольгангах и после каждого проката обжимных валков становятся тоньше, уже. длиннее. А чуть в стороне — оператор за пультом управления. Он весь — внимание, напряженность, готовность к действию: ведь стальная болванка движется по рольгангам с огромной скоростью.

А вот в Институте комплексной автоматики я видел рисунок. На нем оператор в своей стеклянной кабине сидит спиной к стану. Странно? Ничуть! Он сидит именно так, ибо перед ним пульт автоматической системы управления станом. Оператор не управляет работой стана, он лишь контролирует действия автомата.

Эта система возьмет на свои плечи управление всеми обычными, часто повторяющимися операциями на стане. Но все необычное, все случаи, где нужно неожиданное решение, потребуют вмешательства человека.

Сравните: вы не думаете над своими движениями, над их выполнением во время ходьбы. Но очень многие другие действия требуют от вас и внимания и даже упорной учебы.

Так вот, системам автоматического управления человек передает прежде всего руководство такими процессами, которые часто повторяются, следуют один за другим, — иначе говоря, для которых легче создать математическое описание.

Итак, сперва система контроля. Затем ее модификация, которая известна под названием «советчик диспетчера». Она будет не только сообщать, как идет производственный процесс, где нарушен его ход, но и подсказывать, как исправить неполадки.

Получается как бы «лесенка автоматов»: система контроля — «советчик диспетчера».

А дальше? О следующих ступеньках этой лесенки догадаться нетрудно: полное автоматическое управление процессом, а затем— на следующем уровне—и всем предприятием.

ТРЕТИЙ ШАГ

Тут нам для сравнения пригодится геометрическая прогрессия или снежная лавина — что угодно, на выбор. Ибо с такой же стремительностью растут число и сложность проблем, которые встают по мере того, как мы переходим с одной ступеньки нашей лестницы на другую.

8